Латвия потребляет десятую часть производимых гранул — представитель Latvijas valsts meži

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«По сравнению с 1925 годом, когда площадь лесов составляла около 27%, в 2022 году площадь лесов составляет 53%, и половина принадлежит государству. В Латвия в год производит в среднем примерно 2 млн тонн гранул. Это очень много: в Латвии мы используем только 200 тыс. тонн гранул», — рассказал в эфире программы «Подробности» Алдис Лагановскис, руководитель Отдела планирования лесного хозяйства Latvijas valsts meži в северной Латгалии.

«У нас фактически в государстве очень большой потенциал, чтобы мы могли использовать такие продукты, как дрова, щепу или гранулы. Но надо каждому жителю инвестировать в свое отопительное хозяйство — как частникам, так и самоуправлениям. Государству надо идти вперед и решать проблему с отопительными котлами», — считает он.

Лагановскис подчеркнул: речь не идет о массовой вырубке лесов.

«Гранулы и щепа производятся из сучьев и тонкой древесины, которые никак, ни в какой мере не используются, чтобы вырубить большие площади», — заявил он.

«Очень правильное решение самоуправлений — переходить на другой вид отопления. У самоуправлений есть возможность участвовать в закупках, которые организуют Latvijas valsts meži... У нас очень большой ресурс. Предприятие работает над тем, чтобы в долгосрочной перспективе повысить разработку такого продукта и предлагать его на рынке... Древесный ресурс остается самым экологичным, самым эффективным — и до сих пор самым дешевым по цене», — добавил гость программы.

Лагановскис призвал делать запасы топлива впрок — на пару месяцев, а может быть, и пару лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное