Кружок марксистов заинтересовал Службу госбезопасности — подан запрос о его ликвидации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Марксистский кружок, призывающий рабочий класс бороться против буржуазной диктатуры в Латвии, устраивает лекции о марксизме-ленинизме, издает подпольную газету и раздает ее рабочим у заводов, одновременно избегая внимания властей. Звучит как реалии столетней давности — но оказалось, и в наши дни в Латвии действует подобная организация. Ею заинтересовалась Служба госбезопасности (VDD), сообщает LTV.

«Здравствуйте, товарищи! Приветствую вас на очередной лекции нашего Рижского марксистского кружка» — такими словами предваряется видеолекция, одна из многих, которыми наводнила Интернет организация «Латвийский Рабочий фронт» (Latvijas Strādnieku fronte, LSF). Это официально зарегистрированное в Латвии общество, которое целью своей деятельности указало изучение и популяризацию научного социализма и поддержку создания профсоюзов.

Из информации на сайте LSF можно сделать вывод, что общество не только устраивает лекции, но и выпускает газету и поддерживает странички в разных соцсетях, призывая к борьбе против диктатуры буржуазии. Общество финансируется из членских взносов, их, судя по отчету, немного — менее 700 евро в год.

Борьба за права трудящихся (сама по себе благое дело) в данном случае может являться лишь вывеской, отмечает LTV. Общественная организация очень обеспокоена сносом в Латвии памятников, признанных объектами, прославляющими советский оккупационный режим. Именно LPS вместе с литовским активистом Станиславом Томасом пожаловался в Комитет ООН по правам человека на планы латвийских властей по сносу монумента в Пардаугаве. Возражения ООН достигли Латвии с запозданием. Как затем отметил МИД, комитет не суд, и для Латвии его мнения юридически не обязательны.

Томас, о котором мало знают в Латвии, в Литве хорошо известен как прокремлевский активист. По словам литовской журналистки Юрате Дамулите, трудно сказать точно, кто он: провокатор или агент иностранного влияния.

«Но мы точно можем сказать — он не юрист. У него нет лиценизи юриста, и Европейский суд по правам человека, узнав, что он фальшивый адвокат, запретил ему выступать как представитель в рассматриваемых ЕСПЧ делах».

Влиянием Томаса в Литве — «очень маленькое, практически никакие», заявила Дамулите. Ранее сотрудничавшие с ним политики теперь отмежевались и другим советуют поступить так же. Поэтому Томас теперь вместе с маргиналами комментирует на Youtube события, связанные с российскими активистами, и таким образом пытается наработать себе аудиторию.

«Латвийский Рабочий фронт» взят на заметку Службой госбезопасности. Там сделали вывод, что официально декларируемые организацией цели деятельности — только прикрытие для антигосударственной активности. По оценке VDD, общество систематически и целенаправленно старается распространять в Латвии идеи коммунизма и информацию, отвечающую внешнеполитическим интересам РФ. Они направлены на провоцирование разногласий между различными группами общества под лозунгом «классовой борьбы».

В распространяемых организацией материалах содержатся косвенные призывы к насилию, указывает LTV. Например,

в газете Strādnieka Cīņa процитирован тезис Ленина о том, что «буржуазное государство не может быть сменено пролетарским государством без насильственной революции». Закон в Латвии запрещает общественным организациям распространять предложения о насильственном изменении государственного устройства, прославлять коммунистическую идеологию или призывать к насилию.

Два активиста LSF, гражданин Литвы Константин Горшков и гражданин РФ Сергей Болявин, недавно включены Латвией в черный список. По неофициальной информации, в «Рабочем фронте» состоит пара десятков членов. Его представители вначале отказались от интервью, затем с журналистами передачи Латвийского телевидения Panorāma связалась женщина, представившись администратором LSF по имени Елена.

LTV: Какова цель вашей организации, есть ли у людей основания беспокоиться из-за вашей деятельности?

Елена: Оснований беспокоиться нет, если только люди — не те, чьи интересы противоположны интересам рабочих и трудящихся. Мы делаем то же, что профсоюзы. Защищаем интересы рабочих. Всё это возмущение только из-за памятника,а не из-за нашей деятельности.

LTV: Эта ваша роль в истории с памятников — вы были той организацией, которая обратилась в ООН вместе с С.Томасом?

Елена: Да — поскольку в ООН не могут обращаться юридические общества, наши члены сообща обратились.

LTV: Но какая связь у этого памятника с защитой интересов трудящихся?

Елена: Очень простая — фашизм порождение капитала. Фашизм был создан капиталом, и капитал борется против рабочих.

Представитель общества отрицала, что в его материалах могли быть косвенные призывы к насилию. Но у Службы госбезопасности иное мнение на этот счет, и она просила Национальный совет по электронным СМИ блокировать сайт LSF, а 17 октября направила Генпрокуратуре письмо с просьбой прекратить деятельность «Рабочего фронта». И общество, и его сайт пока продолжают работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное