Консерваторы и евроскептики не смогли создать единый фронт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У лидеров консервативных партий не получилось создать единую политическую группу в Европейском парламенте. Поэтому скорее всего консерваторы и евроскептики в Европейском парламенте продолжат работать по прежнему и дополнительного веса не получат, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Консерваторы и евроскептики не смогли создать единый фронт
00:00 / 03:43
Скачать

Саммит консервативных сил, который на выходных прошёл в Варшаве, был организован находящейся в у власти в Польше партией «Право и Справедливость». В нём участвовал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный евроскептик и кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен, лидер Консервативной Народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хелме, руководство испанской партии Vox и ещё несколько консервативных политиков.

На открытии мероприятия лидер партии «Право и Справедливость» Ярослав Качинский заявил, что у собравшихся политиков есть много общих целей. В том числе в очередной раз обсуждалось и создание новой политической группы в Европейском парламенте.

Виктор Орбан в видео, опубликованном на его странице в Facebook, также заявил, что все собравшиеся на этих выходных в Варшаве хотят видеть перемены в Брюсселе. Главным образом речь идёт об их желании создать такую модель Европейского Союза, где главную роль играла бы торговля и экономические отношения между странами, без необходимости сближаться по другим вопросам.

Но договориться о создании нового политического союза так и не получилось.

В Варшаве в этот раз не присутствовал активный участник предыдущих похожих встреч Маттео Сальвини. Он является лидером итальянской партии «Лига». Сальвини заявил, что для создания новой группы нужен подходящий момент. Очевидно, что сейчас, по его мнению, такой момент ещё не настал. И не ясно, настанет ли в оставшиеся два с половиной года до следующих выборов в Европарламент.

Разговоры о создании единой консервативной группы в Европейском парламенте начались после того, как партия Виктора Орбана «Фидес» в результате долгих споров и дискуссий покинула ряды Европейской народной партии. Но венгры не хотели просто присоединиться к одной из уже существующих политических групп в парламенте. Политики в Варшаве и в Будапеште заявили, что они хотят объединить две уже существующие группы (группу Консерваторов и реформистов и «Идентичность и демократия») в один блок консерваторов-евроскептиков.

Если бы обе этих фракции слились в полном составе, то эта политическая сила стала бы третьей по количеству депутатов в Европейском парламенте. Ничего подобного ещё не бывало и это могло бы повысить статус евроскептиков и консерваторов в глазах избирателей.

Но после нескольких раундов переговоров стало понятно, что отнюдь не все депутаты готовы к объединению. Это связано как с политической конкуренцией, так и с нежеланием отдельных политиков находиться в одной фракции, например, с Ле Пен. Ле Пен известна своими близкими контактами с Кремлём, а правящие политики Польши занимают довольно критическую позицию по отношению к России и её нынешнему руководству. Также в группе Консерваторов и реформистов работают и два депутата от латвийского «Национального объединения» — их тоже трудно представить в тесном союзе с Ле Пен.

Саммит в Варшаве закончился декларацией и заявлением о планах в отношении следующей встречи, которая пройдет в 2022-м в Испании. А это, скорее всего, означает, что ожидаемое в январе перераспределение позиций в Европейском парламенте пройдёт без участия новой консервативной группы.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное