Кончился только первый этап эстафеты — прокурор Юрисс о деле Лембергса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дело бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса можно сравнить с эстафетой, для которой завершился только первый этап, а остальной забег еще впереди. Так ситуацию прокомментировал ведущий дело прокурор Юрис Юрисс. Рассмотрение процесса в первой инстанции заняло 12 лет, было назначено почти 1500 заседаний. И 22 февраля прозвучал сокращенный приговор, сообщает Latvijas Radio.

Почти 12 лет суд первой инстанции рассматривал так называемое дело Лембергса. Над делом работал — и все еще продолжает — прокурор Юрис Юрисс. Он выдвигал обвинение Айвару Лембергсу, его сыну Анри Лембергсу и предпринимателю Ансису Сормулису.

Время, когда начали работать над делом, Юрисс описывает как интенсивную работу, подчас связанную с вызовами.

«В памяти осталось: несколько кабинетов — мой, моих коллег — завалены документами. Иногда голова прокурора появляется над кипами бумаг. Куда-то бегаем из кабинета в кабинет, носим какие-то папки. Как муравьи — много суеты, но дело выполнимое», — говорит он.

Двадцать второго февраля этого года прозвучал сокращенный приговор — Лембергса признали виновным в нескольких деяниях. Когда приговор огласили, прокурор почувствовал небольшое облегчение.

«Иногда усталость в длительном процессе, конечно, появлялась. Ты каждый раз пытаешься преодолеть этот пункт, получить новую энергию, новые мысли. Результат сперва ничуть не кажется предсказуемым, и, когда начинается судопроизводство, прогнозы по поводу того, когда может кончиться рассмотрение дела, меняются год от года», — рассказал прокурор.

Он напомнил, что сперва прокуратура отправляла в суд два уголовных дела, которые суд объединил. Поэтому размер дела существенно вырос. И государственным обвинителям было ясно, что изначальные прогнозы о длительности судебного процесса вновь не исполнятся.

«Ты вроде бы думаешь, что доказательства проверены, ставим точку. Оказывается, что забег продолжается в этом отрезке. И опять тебе надо сделать несколько шагов», — добавляет Юрисс.

С 2009 года суд первой инстанции назначил почти 1,5 тыс. заседаний, однако почти половина по разным причинам не состоялась. На вопрос, не появлялось ли за эти годы сомнений в том, что процесс однажды кончится, прокурор ответил отрицательно. Однако сложностей хватало.

После приговора первой инстанции прокуратура обратилась с протестом в следующую: и по поводу мягкого наказания, и по поводу преступлений, которые считает доказанными. Осужденные также оспорили приговор, поэтому процесс еще не закончился.

«Когда я слушал приговор первой инстанции, было чувство облегчения, но нельзя сказать, что наступила полная релаксация. Я помню, что в тот момент начал складывать в голове, какими могут быть эвентуальные моменты протеста, что можно акцентировать», — сказал прокурор.

Юрисс надеется, что оспаривать будут не так долго. Возможно, за год удастся получить приговор. Прокурор размышляет: когда работа над этим делом закончится, его историю можно собрать в одном месте — возможно, в книге.

«Возможно, было бы целесообразно как-то собрать воспоминания или ход процесса. Предварительная работа была проведена — зафиксированы события, есть свои размышления на конкретных этапах. Может быть, когда-нибудь... возможно, это будет интересно и другим. Можно подумать о формате», — говорит Юрисс.

Прокурор надолго отодвинул на второй план свое хобби — рыбалку. Когда работа будет сделана, он отправиться с удочкой к водоему.

22 февраля Рижский окружной суд приговорил Лембергса к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 40 минимальных месячных зарплат (20 000 евро), кроме того он должен был выплатить потерпевшим в общей сложности около 64000 евро и 22 180 евро в пользу государства за оказание юридической помощи.

Лембергса арестовали в зале суда, поскольку суд решил отменить меру пресечения, действовавшую до сих пор. При отбывании тюремного заключения суд решил включить содержание под стражей Лембергса и время, проведенное под домашним арестом в 2007 и 2008 годах — с 14 марта 2007 года по 22 февраля 2008 года.

Лембергса признали виновным в 19 эпизодах и оправдали в 21 эпизоде. Он признан виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании теневых капиталов, в даче ложных показаний и других преступлениях. Он был оправдан в связи со злоупотреблением служебным положением и нарушением ограничений, установленных в отношении госслужащего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное