Действующие лица

Наш гость - мэр Риги

Действующие лица

Прокуратура в пандемию: киберпреступность, домашнее насилие и поддельные сертификаты

Министр образования: Год "удалёнки" не оставит негативный отпечаток в будущем

Когда люди науки живут мифами, это удивляет — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

15 ноября в школах без ковид-сертификата оставались лишь несколько процентов сотрудников. И хотя есть заведения, где ситуация похуже, «драматизма в образовании нет». Но есть удивление, что в отрасли есть люди, живущие мифами и заблуждениями, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«Что касается именно сегодняшнего дня, не скажу вам точно. Последние данные, которые я видела, были на 15 ноября — на день, после которого у всех работающих в школах должны быть «ковидные» сертификаты. Но и полторы недели назад я видела, что в общей сложности, число привитых и переболевших в системе образования составляло 94%. Это позволит обеспечить процесс обучения», — ответила министр на вопрос, сколь острым сегодня является вопрос вакцинации работников в ее отрасли.

По ее словам, пока не ясно, сколько из тех, кто не сделал прививку, все-таки планирует это сделать — это станет окончательно понятно 15 декабря, т. е. даты, после которой «никаких отступлений и поблажек не будет» . Но на данный момент нет сигналов о массовом оттоке кадров.

«Накануне Министерство экономики опубликовало отчёт о ситуации с безработицей: из него видно, что с середины октября до середины ноября ряды безработных пополнили 396 работников образования. Но это не только педагоги в это число входят и технические работники – уборщицы, повара… На общем фоне 30 тысяч занятых в системе образования это ничтожная цифра», — сообщила А. Муйжниеце .

Она напомнила, что в октябре был опрос, который показал, что где-то 5% не собираются прививаться, а собираются уйти из профессии. Понятно, что есть школы и края, где доля непривитых и решительных выше, есть действительно проблемные места. Но в то же время есть масса краев, где привиты абсолютно все работники образования и в целом « сейчас в образовании драматизма нет».

«Кризисные места нам известны», — заверила собеседница Латвийского радио 4.

Можно ли сказать, что таким кризисным местом является Латгалия? По словам министра, неделю назад была информация о 48 непривитых педагогах из Даугавпилса, но это не значит, что в других регионах такой проблемы нет.

«Есть трудности в некоторых рижских школах, в пригородах Риги… В лучшей ситуации, конечно, находится Видземский край. Но и в Латгалии у нас есть очень хорошие примеры, где привиты все педагоги или остался всего лишь один непривитый, работающий несколько часов в неделю. Я не хочу проводить черту, говоря, что какой-то регион лучше, а какой-то хуже», — заявила она.

Отвечая на вопрос об отношении к отказывающимся вакцинироваться учителям, Анита Муйжниеце заверила: «В отношении людей, которые не желают это делать, нет абсолютно никакого гнева. Скорее хочется нахмуриться, когда видишь убеждённых антиваксеров среди учителей.

Это скорее удивление, что и среди людей науки есть те, кто живёт мифами и заблуждениями, поддаётся на спекуляции, кто не думает критически, полагается на непроверенные фейки, а не на результаты научных исследований.

Вот это меня лично и очень удивляет».

Как сообщал Rus.LSM.lv, сотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу до 15 декабря, после чего без сертификата их не допустят. Между тем, Кшиштоф Ширшень, директор Рижской Польской средней школы им. Иты Козакевич незадолго до ноябрьского дэдлайна сообщил, что учебные заведений сейчас соревнуются друг с другом, чтобы заманить к себе учителей для замены тех, кто не может работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное