Действующие лица

Министр благосостояния Гатис Эглитис: Когда растут счета, мы не должны стоять в стороне

Действующие лица

Кришьянис Кариньш: скажите своему соседу доброе слово, постараемся сплотить общество

Экономист: Сегодняшний уровень жизни в Латвии - уровень ЕС 1990 года

Катастрофу предотвратила господдержка — экономист центробанка

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В середине 2020-го увольнения были сопоставимы с теми, что Латвия пережила во время предыдущего кризиса, но в итоге мы пережили ковид-кризис с очень небольшими потерями и быстро восстановились. Во многом — благодаря господдержке. И хотя она добавила горючего в топку инфляции, лучше уж так, чем когда каждый пятый без работы, а люди массово бегут из страны, как это было в 2009-м, заявил экономист Банка Латвии Олег Красноперов в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

О необходимости сворачивать «ковидную» господдержку экономисты говорят все громче и на все более высоком уровне, и, в частности, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс считает, что она больше не нужна.

Значит ли, что Covid-19 побежден — по крайней мере, на уровне экономики?

«Основной целью господдержки было не допустить обвала экономики. И эта цель уже достигнута»,

— ответил на этот вопрос Олег Красноперов.

По его словам, на самом деле запущенная в 2020-м обширная программа грантов, пособий, субсидий для работников и работодателей оказалась вполне эффективной, и ее этот эффект хорошо виден в статистики безработицы.

«Если мы посмотрим, как все происходило, то мы видим, что количество увольнений в апреле 2020-го было таким же, как в худшие месяцы предыдущего кризиса, в 2009 году. Потому что в начале пандемии предпринимателям было непонятно, действительно ли будет оказываться господдержка, настолько эффективной она будет. Но потом стало ясно, что даже те предприятия, у которых оборот, продажи упали очень существенно, могут остаться на плаву и, может даже, обойтись без существенных увольнений», — пояснил экономист.

В итоге безработица выросла всего на два процентных пункта, с 6% до 8%, хотя начало кризиса указывало на возможный апокалипсис на рынке труда. А 8% — это намного меньше, чем все специалисты прогнозировали в начале кризиса.

«Так что все могло быть гораздо хуже»,

— заверил Олег Красноперов.

Комментируя рассуждения о том, что та же самая господдержка, которая помогла экономике (не только латвийской, но мировой, поскольку похожие по смыслу программы действовали по всему ЕС, в США и др), в то же время стала и одной из причин нынешней высокой инфляции, гость передачи признал, что это так. Но какой была альтернатива?

«Без государственной поддержки экономики мы бы оказались в ситуации предыдущего кризиса, когда в 2009 году безработица в Латвии превысила 20 процентов и была большая волна эмиграции, люди бежали из страны. Поэтому если сравнить инфляцию в 8 процентов, как сейчас, и безработицу в 20 процентов, как было тогда, конечно, лучше инфляция в 8 процентов», — заключил он.

Но кризис в целом позади и с ковид-поддержкой (именно с субсидиями и грантам для борьбы с последствиями Covid-19) пора заканчивать. Вот, не дай Бог, придет новый штамм и новый локдаун — тогда помощь понадобится. Но не сейчас.

«Сейчас продолжать оказывать господдержку — это означает лишь подогревать инфляцию»,

— заявил Олег Красноперов.

Потребительские цены в январе этого года были на 7,4% выше, чем годом ранее, а на уровне еврозоны январская инфляция поставила исторический рекорд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное