Как сдать жилье и не получить штраф от Службы госдоходов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Попытка «безналоговой» сдачи жилья в аренду может закончиться сначала письмом от Службы госдоходов с призывом зарегистрировать доходы и/или хозяйственную деятельность, а то и штрафом, рассказывает передача «Анатомия заблуждений» на Латвийском радио 4.

Как сдать жилье и не получить штраф от Службы госдоходов
00:00 / 15:23

Михаил (имя изменено), владелец частного дома в Риге, внезапно остался без работы. Чтобы как-то свести концы с концами и не копить долги по коммунальным платежам и налогу на недвижимость, решил сдать пару комнат.

«Пошёл на биржу труда, оказалось, что последние 12 месяцев за меня не платили налоги, поэтому никаких пособий мне не положено. У меня в Риге большой частный дом. Налоги за него — 1000 евро в год. Ну и пришла такая мысль — часть дома попытаться сдать внаём», — рассказывает он предысторию.

Дал объявление и сразу же получил ответ. Но не от потенциальных жильцов, а из Службы госдоходов (СГД).

«Тут же прислали письмо из налоговой инспекции: просим прислать договор, заплатить 10% от суммы сдачи. […]

Несколько раз прислали письма. Просят прислать какие-нибудь показания счётчиков. Вычисляют, есть ли изменения по потреблению электричества, например — на случай, если квартира была пустая или жил один человек, а тут вдруг потребление света в 2-3 раза выросло. […] Тут же вычислят. Могут приехать и проверить.

В каком бы городке вы ни сдавали, думаю, вас по-любому увидят»,

— продолжает он.

В Службе госдоходов подтверждают: ведешь хозяйственную деятельность — будь любезен заплатить налог.

«В законе о подоходном налоге с населения сказано, что деятельность физического лица квалифицируется, как хозяйственная деятельность, если выполняется хоть один из критериев. Первое — это систематичность и регулярность сделок. Например, три или больше сделок за год или 5 или больше за 3 года. Второй критерий: доходы от сделки превышают 14229 и больше евро в год. Третий — это экономическая сущность деятельности или когда имеющийся объём имущества во владении физического лица указывают на систематичность действий с целью получить вознаграждение.

Если хоть один критерий выполняется, мы это трактуем, что ведётся хозяйственная деятельность»,

— говорит глава отдела консультаций Налогового управления СГД Галина Шалковска.

Она подчеркнула: с дохода от аренды недвижимости платить подоходный налог надо. При этом есть два варианта. Один — регистрировать хозяйственную деятельность и платить 23%, вычитая при этом из доходов расходы (например, на ремонт). Второй — регистрировать не хозяйственную деятельность, а только договор об аренде и тогда платить 10% безо всяких вычетов.

На данный момент в Службе госдоходов хозяйственную деятельность в связи со сдачей недвижимости зарегистрировали 6 352 человека, второй вариант выбрали 37 517 человек.

Г. Шалковская подтвердила, что инспекторы СГД регулярно отслеживают объявления об аренде жилья в социальных сетях и на порталах в интернете (в том числе на ss.com. Booking.com, Airbnb.com) и рассылают письма, чтобы человек знал, что он на виду.

«Например, в 2021 году по поводу аренды недвижимости было выслано 1 818 писем с просьбой зарегистрировать хозяйственную деятельность. В среднем в месяц отправляем по 150 писем о регистрации хозяйственной деятельности», — сообщила она.

Если же человек отказывается от сотрудничества, сдает жилье, но не регистрирует ни договоры, ни хозяйственную деятельность, его после предупреждений и уговоров могут оштрафовать на сумму до 210 евро.

Впрочем, за весь прошлый год ни одного частного владельца дома или квартиры не оштрафовали: людям хватило предупреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное