Как Европе защитить жителей и себя от роста цен на энергоносители

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейская комиссия призывает страны блока оказать финансовую помощь малозащищённым слоям населения, покрыв часть расходов на электричество и отопление. Деньги на это можно взять от доходов из системы торговли квотами на выбросы CO2. Ещё одним решением является снижение налогов на отопление. В более же долгосрочной перспективе, настаивает Еврокомиссия, наши страны должны производить больше возобновляемой энергии и таким образом увеличить независимость от поставок из-за рубежа, передает Служба новостей Латвийского радио.

Как Европе защитить жителей и себя от роста цен на энергоносители
00:00 / 04:13
Скачать

Рост цен на газ и электричество, скорее всего, является временным. Прогнозы показывают, что к весне цены начнут снижаться. Но впереди зима и отопительный сезон, который сильно волнует многих жителей как Латвии, так и других стран Европы.

Это признаёт и комиссар по энергетике ЕС Кадри Симсон: «Волнение потребителей понятно и обоснованно. Наступает зима и для многих цены на электричество сейчас выше, чем когда-либо за последние десять лет. Цены на газ растут по всему миру, в основном из-за увеличения спроса в Азии. С постепенным преодолением коронавируса, растёт и аппетит мира к энергетике».

Комиссар Симсон считает, что в первую очередь в этой ситуации нужно помочь потребителям. Эффективнее всего это могут сделать страны блока, так как в каждом государстве своя ситуация.

«Страны могут напрямую помочь самым уязвимым потребителям. Они могут просто выплатить пособие, могут выдать ваучеры или покрыть часть счетов. Это может показаться сложной задачей для стран, которые всё ещё пытаются справиться с разрушительными последствиями кризиса, вызванного пандемией. Но доходы от Системы торговли квотами на выбросы CO2 быстро растут. Поэтому мы призываем страны направить эти дополнительные средства на помощь тем потребителям, кому это необходимо», — говорит она.

Брюссель также предлагает дать возможность потребителям отложить оплату счетов и обеспечить мораторий на отключения электричества и отопления.

В более долгосрочной перспективе Еврокомиссия хочет сделать несколько шагов на международном уровне. Симсон считает, что нужно постепенно увеличить стратегические резервы газа, доступные для всех стран Европы. Это помогло бы в подобных ситуациях снизить цены. Для начала нужно понять на сколько эффективно используются нынешние хранилища.

Отдельные страны также могут закупать газ вместе. Это должно дать им возможность получить более низкую цену от поставщиков.

Интересно, что именно сейчас российский концерн «Газпром» высказал новое предложение Болгарии. Посол России в Болгарии Елена Митрофанова призвала власти в Софии подписать новый долгосрочный контракт, так как он выгоден для Болгарии. Но экономист и политик Георги Ганев считает желание «Газпрома» навязать новый договор по поставке газа в период, пока в Болгарии нет постоянного правительства, подозрительным.

«Каждый раз, когда российская государственная монопольная компания, которая, по признанию самого правительства России, является очень влиятельной в области политики, пытается объяснить мне, болгарину, что для меня лучше, я становлюсь очень скептичным. Я думаю, что я, как болгарин, лучше знаю, что мне выгодно», — говорит Г. Ганев.

Экономист Ганев уверен, что в долгосрочной перспективе Кремль хочет снизить до минимума возможности поставок газа в Европу из альтернативных источников, например, из Азербайджана: «Я думаю, что их стратегическая цель — блокировать поступление не-российского газа в Европу через не-российские газопроводы. Я могу понять, что им это выгодно. Но не надо притворяться, как будто бы это в моих интересах».

В свою очередь Европейская комиссия настаивает на том, что нынешний рост цен на электричество и газ никак не связан с переходом на более зелёные источники электроэнергии. Скорее наоборот, нынешняя ситуация доказывает, что Европе необходимо стать более независимой от поставок газа из других стран. А это можно сделать, увеличив объём электроэнергии из возобновляемых источников. Но есть и страны, в том числе Франция, которые настаивают на увеличении доли атомной энергии, так как она тоже производится в Европе.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное