ТЧК

ТЧК. Читать – не перечитать

ТЧК

ТЧК. Помнить, чтобы не повторилось

ТЧК. Влияние необъявленной войны

Из-за мобилизации война пришла в каждую квартиру — посол Латвии в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До проведения «частичной мобилизации» война в Украине простым россиянам казалась чем-то абстрактным, что показывают по телевизору. И если до того жизнь в городах шла своим чередом, перспектива оказаться на фронте принесла войну в каждый дом, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

До сентября война была чем-то, что можно посмотреть в телевизионных новостях, а затем обсудить с близкими на кухне или с коллегами на работе.

«Но когда тебе в дверь могут постучать и выдать повестку, приказав явиться немедленно, это все рассматривается по-другому. Нервозность чувствуется», - поделился наблюдениями Марис Риекстиньш.

В Москве, по его словам, местные власти стараются все организовать так, чтобы люди меньше чувствовали, что страна воюет. «Магазины работают, транспорт курсирует. Хотя буквально пару дней назад читал, что из-за санкций по всей России закрылось около 42% кинотеатров. Так что молодежь, думаю, все это чувствует», - говорит посол.

Он отметил, что в магазинах растут цены, а под влиянием санкций увеличивается инфляция, в то время как доходы населения падают.

«Экономика страны не растет. Это цена, которую россияне платят за агрессию. Вместо того, чтобы страна развивалась, чтобы был экономический рост, чтобы можно было вкладывать средства в развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, очень большие деньги уходят на войну», - сказал посол.

Он признал, что большинство россиян на протяжении очень долго времени живут под влиянием пропаганды. Сам Риекстиньш, заступив на пост осенью 2017 года, еще в те времена поражался нарративу российских телеканалов, которые уже в то время демонизировали Украину, а потом уже Запад. Причем, по его мнению, уже тогда эта агрессия зашкаливала.

«Я спрашивал у российских людей, с которыми встречался, у дипломатов – как такое возможно? А меня в ответ спрашивали: а зачем ты это смотришь? В итоге, куда ехали, туда и приехали.

Сейчас многие в РФ поддерживают эту агрессию. (..) Очень много агрессивной риторики в публичном пространстве. Особенно после начала агрессии, когда оказалось, что многие люди, которые до сих пор стеснялись высказывать свои агрессивные соображения, больше этого не стесняются. Думаю, некоторые такие высказывания потом могли бы служить доказательной базой в суде», - сказал Риекстиньш.

По его словам, во время проведения мобилизации появилась и критика. «Даже в госпрограммах такие голоса появлялись, которые критиковали, что мобилизация проводится не так, как хотелось бы. Много жалоб поступало со стороны граждан. Были критикующие голоса, говорившие о поражениях под Харьковом и на южном направлении.

Но они говорили не о том, что это неправильно. Они призывали больше атаковать и наносить больше ракетных ударов.

Критика призывала, что говорится, включить следующую передачу», - рассказал Риекстиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное