Импотенция — одно из осложнений Covid-19, показывают исследования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У мужчин, перенесших коронавирусную инфекцию, риск сексуальных расстройств и, в частности, эректильной дисфункции заметно возрастает, показывает ряд исследований.

«Мужская болезнь»

Еще на раннем этапе пандемии медики заметили, что новый коронавирус оказывает более разрушительное воздействие на мужской организм в сравнении с женским: среди тяжелобольных и умерших было явно больше мужчин.

Этот феномен наблюдался практически повсеместно и был подтвержден исследованиями. Анализ более 3 млн случаев заболевания Covid-19 в 46 странах показал, что вероятность заражения мужчин и женщин примерно одинакова, но у инфицированных мужчин вероятность тяжелого течения болезни с помещением в отделение интенсивной терапии почти в три раза выше, чем у женщин. Риск летального исхода у мужчин выше почти в полтора раза.

Во второй половине 2020 года новым неприятным открытием стал так называемый «долгий» Covid-19, когда у значительной части (до 30%) пациентов после выздоровления от самого вируса различные осложнения наблюдаются еще долгое время, от нескольких недель до девяти месяцев. Эти расстройства весьма разнообразны, проявляются в самых разных комбинациях, и для части из них причинно-следственная связь пока не доказана («после не означает из-за»). Однако по мере накопления научных сведений картина становится более ясной.

В частности, целый ряд исследований указывает, что, вероятно,

у мужчин одним из долговременных осложнений после Covid-19 может стать эректильная дисфункция

— расстройство половой сферы, при котором невозможно достигнуть устойчивой эрекции, сохранить ее во время полового акта или завершить его эякуляцией. Помимо чисто физиологических аспектов, это расстройство способно провоцировать значительный психологический дискомфорт, и в итоге привести к другим проблемам — и со здоровьем, и в личной жизни.

Covid-19 как урологическая проблема

Первые сигналы о наличии у «пост-ковида» еще и этой стороны начали поступать еще в прошлом году. Так, врачи урологической клиники больницы Майами начали получать все больше жалоб от пациентов на то, что у них «ничего не получается в спальне».

Поначалу врачи были склонны объяснять это явление психологическими причинами, в том числе и стрессом, вызванным пандемией. Но многие пациенты утверждали, что они не ощущали беспокойства или депрессии, а вот проблемы с потенцией не исчезали — у некоторых в течение шести месяцев и даже дольше.

У мужчин в зрелом возрасте и с «букетом» диагнозов — гипертонией, ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями — выше риск и тяжелого течения Covid-19, и сексуальной дисфункции. Однако на внезапно возникшие сложности с сексом жаловались и более молодые и здоровые пациенты.

«Мы обнаружили, что у мужчин, ранее не испытывавших подобных проблем, после заражения Covid-19 развилась довольно серьезная эректильная дисфункция», — отмечает Ранджит Рамасами, уролог из клиники в Майами.

Подобные случаи отслеживаются и изучаются в глобальном масштабе, и результаты исследований пока что не внушают оптимизма.

Вирус прячется в яичках

Covid-19 может серьезно поражать не только легкие, но и другие жизненно важные органы — сердце, почки, мозг.

Команда врачей из Флориды решила выяснить, проникает ли коронавирус в ткани мужских репродуктивных органов. Они провели биопсию гениталий шести мужчин, скончавшихся от Covid-19 (самому молодому было 20 лет). В результате исследования образцов тканей яичек в одном случае были обнаружены вирусные частицы, а в трех случаях — зафиксировано плохое качество спермы, что подтвердило результаты других патологоанатомических исследований о влиянии этой болезни на фертильность.

В другом исследовании, в Индии, было установлено, что у женщин выведение вируса из организма происходит быстрее, чем у мужчин. В этой связи высказывалось предположение, что тестикулы могут служить «резервуаром» или «убежищем» для коронавируса.

Яички, как и глаза, плацента, центральная нервная система считаются «привилегированными» органами: иммунная система «обращается» с ними особо деликатно. Но в результате возбудители различных болезней, таких, как вирусы Эбола, эпидемического паротита (свинки) и Зика могут оставаться в тканях этих органов, ускользая от иммунной защиты даже после того, как патоген был выведен из других частей тела.

«Без кислорода нет секса»

Медики флоридской урологической клиники также исследовали на предмет «поселения» там коронавируса и ткани пениса. Они изучили случаи двух мужчин, ставших импотентами после перенесенного Covid-19. Один болел коронавирусом тяжело и был госпитализирован, у второго были лишь легкие симптомы. Однако

после выздоровления от «ковида» у обоих возникли проблемы с эрекцией, причем настолько серьезные, что оба обратились в клинику с вопросом о возможности фаллопротезирования.

Между заражением и обращением за помощью у обоих пациентов прошло около восьми месяцев, поэтому медики были шокированы, обнаружив вирус в микрообразцах тканей пенисов, взятых при обследовании. Были также выявлены повреждения клеток эндотелия (внутренней оболочки) мелких кровеносных сосудов этого органа.

Именно эти повреждения, по мнению исследователей, и являются наиболее вероятной причиной ухудшения половой функции мужчин, перенесших Covid-19. Эрекция происходит при наполнении полового органа кровью. Поврежденные сосуды хуже справляются и с этой задачей, и с удержанием крови в пенисе, что необходимо для продления эрекции и полноценного полового акта.

«Без нормального прилива крови клетки лишены кислорода, ткани воспаляются, а сосуды теряют эластичность. Нет кислорода — нет секса», — поясняет Эммануэле Джаннини, профессор эндокринологии и медицинской сексологии Римского университета Тор Вергата. По его предположению, коронавирус снижает концентрацию эндотелиальной синтазы оксида азота — фермента, который необходим для управления кровеносными сосудами, усиления кровотока и поддержания пениса в возбужденном состоянии.

Медицинский факт

Джаннини входил в группу итальянских ученых, которые одними из первых исследовали воздействие Covid-19 на потенцию, сопоставив показатели групп переболевших и не переболевших мужчин. Учтя другие важные факторы (возраст, сопутствующие заболевания, сексуальная активность, психологическое состояние), исследователи обнаружили, что в группе переболевших риск эректильной дисфункции оказался почти в шесть раз выше в сравнении с теми, кого коронавирус миновал. Как долго будет продолжаться это расстройство и пройдет ли оно само собой, ученые сказать пока не могут.

В исследовании турецких врачей-андрологов сравнивались группы пациентов, которые обращались по поводу расстройств мужской половой сферы до пандемии, и в марте-июне 2020 года. Во второй группе был обнаружен существенный, примерно в полтора раза, прирост частоты всех расстройств (с 13,2% до 17%), и, в частности, случаев эректильной дисфункции (с 6,6% до 8,7%)

В обзорной статье, опубликованной в журнале Sexual Medicine Reviews, собраны результаты более 60 исследований влияния Covid-19 на мужскую половую сферу, проводившихся в 15 странах. Основной вывод работы:

«Covid-19 оказывает однозначно пагубное влияние на мужское здоровье и эректильную функцию, действуя и на уровне физиологии, и на уровне психики».

В июле 2021 года группа исследователей опубликовала в журнале Lancet результаты опроса, в котором участвовали около 4 тысяч человек из 56 стран. У всех наблюдался «долгий» Covid-19 с многочисленными проявлениями — всего было выделено 203 типа расстройств в десяти различных системах организма. Почти каждый пятый (около 18%) из опрошенных мужчин сообщил о продолжающейся сексуальной дисфункции, примерно 13% испытывали боль в тестикулах.

Косвенным свидетельством масштаба этой проблемы может быть рост продаж лекарственных средств для улучшения потенции. Так, в США с февраля по декабрь 2020 года продажи препарата Cialis выросли почти вдвое.

Фактор стресса

Важно также учитывать негативное воздействие пандемии на психику. Стресс, тревога, депрессия, страхи могут стать причиной нарушений в мужской половой сфере или усугубить уже имеющееся расстройство. Исследования показывают, что эректильная дисфункция в среднем в полтора раза чаще случается у мужчин, страдающих от депрессии и повышенной тревожности.

Пандемия и локдауны нарушили привычные межличностные отношения, что не могло не сказаться на сексуальной жизни. Результаты исследования, проведенного в Турции летом 2020 года, показали снижение сексуальной активности в период пандемии (у 40,8% опрошенных снизилась частота половых контактов, у 14% — частота мастурбации, 31,5% отметили снижение сексуального влечения), особенно среди жителей мегаполисов.

Снижение сексуального влечения может отчасти объясняться и распространенными симптомами «долгого» Covid-19 — потерей или искажением обоняния (запахи — важная часть механизма сексуального возбуждения), непреходящей усталостью, затрудненностью дыхания.

«Если вам трудно дышать, то, надо полагать, секс вас будет интересовать гораздо меньше»,

констатирует Райан Берглунд, уролог из клиники Кливленда, штат Огайо.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное