ТЧК

ТЧК. Российские журналисты о войне в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Главный редактор Meduza об интервью с президентом Украины

«Готовились неделями, опубликовали полную версию» — Иван Колпаков об интервью с президентом Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первое с начала войны в Украине интервью ее президента Владимира Зеленского российским журналистам стало крупным медиасобытием. Его онлайн-собеседниками стали главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко, бывший главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь, главный редактор интернет-издания Meduza.io Иван Колпаков, корреспондент газеты «Коммерсантъ» Владимир Соловьев, а часть вопросов подготовил нобелевский лауреат Дмитрий Муратов — главный редактор «Новой газеты». Иван Колпаков в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» рассказал, как родилось это интервью.

«Интервью на самом деле готовилось много недель — мы просили о нем офис Зеленского. «Медуза» давно хотела взять интервью у Зеленского — после начала войны мы сразу же, конечно, с ними связались. Тем не менее, насколько мы поняли, в какой-то момент выяснилось, что офис Зеленского хочет, чтобы это было интервью сразу с несколькими изданиями. Ключевым человеком, который собирал журналистов, был журналист и писатель Михаиль Зыгарь. И последние пару недель мы, наверное, переписывались каждый день по поводу этого интервью. И вот оно случилось!» — рассказал Колпаков.

Он также заявил, что не может комментировать, как именно шла подготовка, поскольку не желает разглашать содержание частных разговоров. Деталями занимались офис Зеленского и Зыгарь, но ему известно, что «многие журналисты — и журналистки — отказались участвовать в этом интервью», пояснил главред «Медузы». Эти люди и сейчас находятся в России, и их риски совершенно другие:

«Сейчас в России введена военная цензура, даже войну называть войной запрещено! В России закрываются издания — каждый день. Вчера (28 марта) заявила об остановке своей деятельности «Новая газета».

Я думаю, что в этой ситуации каждая редакция, каждый журналист и журналистка самостоятельно оценивают риски безопасности для себя, и мы не можем понять эти риски, находясь снаружи».

«Медуза» эвакуировала своих сотрудников из России.

Разговор с Зеленским, заверил Колпаков, опубликован в полной версии — так договорились интервьюеры:

«Мы считаем, это исторический документ, историческое событие — разговор президента Украины с журналистами из России, которая напала на Украину, вторглась в Украину... Это важный разговор, и мы считаем, что не вправе что-то существенно в этом разговоре редактировать. Поэтому в видеозаписи нет вообще никакой редактуры! В текстовой записи удалены какие-то просто совсем непонятные куски, но минимально».

Подробнее в видеозаписи беседы с Иваном Колпаковым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное