Гормональная контрацепция — не повод не делать Covid-прививку — ученые

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Связь между риском образования тромбов и вакцинами против Covid-19 — тема, которая широко освещалась во многих средствах массовой информации. Вопрос может вызывать большое беспокойство у людей, которым предстоит вакцинироваться, особенно у молодых женщин, принимающих гормональные противозачаточные таблетки, поскольку использование этих препаратов связано с риском повышенного тромбообразования. Научные исследования по этой теме указывают: у женщин, принимающих гормональные препараты для контроля репродуктивной функции, нет причин отказываться от прививки.

Прежде чем рассматривать риски образования тромбов при вакцинации против Covid-19 и при применении гормональных противозачаточных таблеток, важно понимать, что существуют разные типы тромбов. В зависимости от того, какого вида кровеносный сосуд поражен, различают тромбоз артериальный и венозный. Артериальный тромбоз может вызвать инфаркт миокарда и инсульт головного мозга, заблокировать приток крови к этим органам; в свою очередь, венозный тромбоз вызывает нарушения оттока крови из какого-либо органа. Как при вакцинации от Covid-19, так и в связи с использованием гормональных средств контрацепции по большей части речь идет о риске венозного тромбоза. Однако и здесь очень важно, поражение какого именно органа произошло. В контексте гормональных противозачаточных таблеток речь идет о тромбозе ножных глубоких вен и связанной с ним тромбоэмболии, или закупорке (эмболии), легочных вен. В свою очередь, тромбоз венозного синуса головного мозга, или закупорка кровеносных сосудов головного мозга, клинические проявления и лечение которого значительно отличаются от тромбоза глубоких вен, был признан крайне редким побочным эффектом от вакцины против Covid-19 аденовирусного вектора Vaxzveria (AstraZeneca/Oxford) и Janssen (Johnson&Johnson).

Еще в марте этого года на портале пациентов Великобритании специалисты в научно-популярном стиле разъясняли, что риск образования тромбов у взрослых в результате вакцинации значительно ниже, чем общий риск развития тромбов. К тому же в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в 2021 году и в которое были включены более полумиллиона пациентов с Covid-19, выяснилось, что риск тромбоза венозного синуса в головном мозге в течение двух недель после заражения вирусом SARS-Cov-2 был примерно в восемь раз выше, чем после прививки вакциной Vaxzevria (AstraZeneca/Oxford).

В апреле нынешнего года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (The Food and Drug Administration, FDA) приостановило использование вакцины производства компании Janssen (Johnson&Johnson), чтобы оценить сообщения о шести случаях тромбоза венозного синуса в течение 6-13 дней после вакцинации, а также чтобы обеспечить всех практикующих медиков информацией о правильных действиях в случае возникновения подобных подозрений. Все шесть случаев были обнаружены у женщин в возрасте от 18 до 48 лет, и наряду с тромбозом была констатирована тромбоцитопения, или низкое количество кровяных пластинок (тромбоцитов). После десяти дней, в течение которых проходила оценка, было установлено, что преимуществ вакцинации намного больше, чем потенциальных рисков, и вакцинация препаратом Janssen населения в возрасте 18 лет и старше была возобновлена.

Сообщение о случаях тромбоза после введения вакцин Janssen (Johnosn&Johnson) и Vaxzevria (AstraZeneca/Oxford) именно среди женщин детородного возраста вызвало широкие дискуссии о возможной связи с использованием гормональных противозачаточных средств и вопросы о сравнении рисков. Любое состояние, связанное с повышенным уровнем эстрогена в крови, например, прием гормональных противозачаточных таблеток или беременность, увеличивает риск образования тромбов. В частности, женский гормон эстроген может повышать уровень фибриногена в плазме, активность факторов, стимулирующих коагуляцию (свертываемость крови), а также влиять на гемостаз и коагуляцию через другие механизмы. Согласно исследованиям, среди принимающих гормональные противозачаточные таблетки имеются сообщения о 7,6—11,1 случая тромбоза на 10 000 женщин в год; что касается беременности, то известно о 1,72 случая тромбоза на 1 000 родов.

В то же время, в отношении вакцины Vaxzevria (AstraZeneca/Oxford) к 31 июля этого года во всем мире было сообщено о 0,03 случая тромбозов с тромбоцитопенией на 10 000 введенных доз вакцины. Хотя в целом эти риски тромбозов сравнимы, специалисты в областях инфекционных заболеваний, гинекологии и акушерства подчеркивают, что механизмы образования тромбов при использовании противозачаточных средств и вакцин против Covid-19 совершенно разные, поэтому у женщин, принимающих гормональные препараты для контроля своей репродуктивной функции, нет причин отказываться от вакцинации.

Информация о потенциальном риске образования тромбов после вакцинации от Covid-19 препаратами Vaxzevria (AstraZeneca/Oxford) и Janssen (Johnson&Johnson) вызвала в обществе серьезные вопросы о потенциальных тромботических осложнениях после введения вакцин Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и Spikevax (Moderna), особенно среди молодых женщин, поэтому данный вопрос был рассмотрен во многих научных источниках. Опубликованное в этом году крупномасштабное исследование, проводившееся с целью выяснить, каким образом различные вакцины Covid-19, в том числе Comirnaty (Pfizer/BioNTech), Spikevax (Moderna) и Janssen (Johnson&Johnson), влияют на риск венозного тромбоза в головном мозге, не выявило значимой связи с какой-либо из вакцин. К тому же было констатировано, что риск возникновения тромбоза венозного синуса в головном мозге в течение 30 дней после вакцинации от Covid-19 оказался аналогичным такому же риску за 30 дней до вакцинации. В свою очередь, в исследовании, в котором целенаправленно рассматривались именно мРНК вакцины Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и Spikevax (Moderna) и риск тромбоэмболии у молодых женщин, было констатировано, что данные о мРНК вакцинах не сигнализируют о риске возникновения такого рода побочных эффектов — по сравнению с гормональными противозачаточными таблетками.

Одним из ключевых выводов в контексте связи вакцинации от Covid-19 и риска возникновения тромбозов, особенно среди молодых женщин, является заключение профессора, директора по вопросам медицины Лаборатории иммунологии тромбоцитов Университета МакМастера (McMaster University) (Канада) Дональда Арнольда (Donald Arnold): «Следует проявлять бдительность, осознавать, что такие случаи имели место, но помнить контекст — что они единичны и очень редки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное