«Фиксировать» цену электричества на год(ы) вперед — это риск, уверяет Elektrum 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители Латвии на портале Elektrum.lv больше не могут выбрать тариф с фиксированной ценой, которая не меняется 12 месяцев или дольше — на это уже обратили внимание некоторые клиенты. «Закрепить» цены на два года сейчас, когда они так выросли — рискованно для самих клиентов, отвечают Rus.LSM.lv в компании. Другие торговцы электроэнергией не так категоричны, и предлагают стабильную цену на один, два, и даже на 4 года.

Elektrum — крупнейший в Латвии торговец электроэнергией (является подразделением Latvenergo, крупнейшего производителя): у компании 744 тысяч клиентов, из которых конкретно в нашей стране — около 680 тысяч. Подавляющее большинство — физические лица, и у более, чем двух третей из них в договоры вписаны тарифы с фиксированной ценой. Однако если раньше Elektrum в основном предлагал постоянную цену на 12-24 месяца без каких-либо оговорок, то в этом году такой тариф с портала Elektrum.lv убрали.

Теперь основное предложение лидера рынка — это тариф Elektrum Ekonomiskais — там тоже как бы фиксированная цена, но с принципиальным отличием: компания дважды в год может ее менять. В зависимости от колебаний на бирже электроэнергии Nordpool.

Куда ушел клиент, он был еще вчера

Андрей живет в частном доме недалеко от Риги. В семье трое детей, жена не работает, поэтому расход электроэнергии сравнительно большой: в месяц «набегает» 450-500 киловатт-часов. Последние несколько лет Андрей был клиентом Elektrum, и у него был договор с привязкой цены к колебаниям биржи Nordpool. Раньше, по сравнению с фиксированными тарифами, это было выгодно.

Но к концу августа средняя стоимость на бирже за год выросла вдвое, и Андрей перешел на фиксированный тариф, договор заключил на год. Цена электричества за этот период — 7 центов за киловатт-час (плюс, разумеется, стоимость доставки, налоги и сборы). «Мне повезло, что в августе еще успел такое предложение получить. Потом я проверял в Интернете — уже предлагали по 9-11 центов. А на бирже в сентябре цена в основные [вечерние] часы потребления была уже 15-16 центов, в некоторые дни — и более 20 центов. Примерно в 4-5 раз дороже, чем я платил год назад. Да, по ночам цены ниже, но в большой семье большая часть потребления электричества будет в утренние и вечерние часы, когда цены самые высокие», — говорит он.

Для этого Андрею пришлось сменить компанию-поставщика. Почему? Бывший клиент говорит, что не нашел у Elektrum услуги, где цена весь срок договора не меняется.

«Я посмотрел на домашней странице [компании] — и нужного мне тарифа не нашел. Я не звонил, подумал — зачем? Они что, свои предложение от клиентов скрывают? Как-то нелогично: в ситуации роста цен, когда клиенты наверняка думали, не зафиксировать ли цену безо всяких оговорок, было бы странно с их стороны такое предложение прятать, правда? То, что они предлагают — это ведь псевдо-фиксированный тариф. Хотя тот же Tet (Lattelecom), который тоже контролируется государством, предлагает постоянную цену даже на 4 года вперед!»

Вопреки рассуждениям экс-клиента о логике (прятать актуальное предложение от пользователей), прежний тариф — с неизменной ценой — с портала Elektrum хоть и убрали, но его все же можно получить. Если точно знать, что хотеть — и позвонить в колл-центр.

Тариф не виден, но он есть

«На портале вы его не увидите, это универсальный продукт, он дается только по телефону, на 12 месяцев» — сообщили Rus.LSM.lv в колл-центре Elektrum в конце сентября. Предложили 10,73 центов за 1 киловатт-час, плюс налоги, плата за доставку и компонент обязательной закупки. Спустя месяц Rus.LSM.lv позвонил снова — предложенная цена выросла до 11,98 центов, а договор на 12 месяцев заключить уже было нельзя — только на 18 или 24 месяца и со штрафом в 8 евро за досрочное расторжение. При этом, как убедился Rus.LSM.lv, за месяц цены на Nordpool несколько снизились.

Цены на электроэнергию на бирже Nord Pool (day-ahead, зона LV)

Источник: Nord Pool

«Когда цены на рынке (Nordpool) растут, заключать фиксированные договора на долгий срок, например, на 24 месяца — это рискованно», — так Rus.LSM.lv пресс-секретарь Latvenergo Андрис Сикснис объясняет, почему эта услуга больше недоступна в Интернете.

С этого года основное предложение — тот фиксированный тариф, где цена может меняться дважды в год, дополняет Сикснис. По его словам, в этом есть свои преимущества. Договор бессрочный — расторгнуть можно в любой момент и без штрафных санкций.

Одна цена на 3-4 года

Часты ли ситуации, когда клиенты, ранее выбравшие биржевой тариф, переходят на фиксированную цену? Опрошенные Rus.LSM.lv торговцы выраженной тенденции не видят.

«Есть отдельные потребители, [которые так делают,] но это не тенденция», — говорит руководитель отдела электричества Tet Виктория Кирсоне. В компании предлагают договоры с неизменной ценой на срок до 4 лет. Трех- и четырехлетние договора ранее предпочли около трети клиентов — но это, похоже, в основном те, кто перешел на них давно. «В ситуации, когда цены на бирже очень выгодные, клиенты нередко выбирали договор на 48 месяцев. Но сейчас среди новых клиентов примерно 85% выбирают динамичный биржевой тариф, бессрочный» — говорит Виктория Кирсоне.

Ситуация довольно смешанная и зависит от потребностей конкретного клиента, рассказывает Крист Мертенс, глава латвийской «дочки» эстонской Enefit: «Даже при высоких биржевых ценах есть клиенты, которые переходят на фиксированный тариф, потому что хотят четко прогнозировать свои будущие расходы. В то же время некоторые все равно выбирают биржевой продукт. Могу сказать, что сейчас все больше клиентов в принципе ищут альтернативные варианты, сравнивают предложения разных торговцев».

Конкуренции помогает и факт, что лидер рынка (Elektrum) в последние месяцы пересматривал цены многим своим клиентам, у которых истекают договора, считает Мертенс: «Цены выросли — и это тоже одна из причин, почему многие интересуются, какие еще есть предложения на рынке. В Латвии рынок открыт для частных лиц с 2015 года, и заметно, что средний потребитель энергии становится все более активен. Некоторые меняют поставщиков довольно регулярно».

Стоит ли сейчас фиксировать цену электроэнергии на год вперед или дольше — зависит от конкретного клиента и его приоритетов,

говорит глава Enefit.

«Если главное — стабильность и предсказуемость — тогда стоит об этом подумать. Сказать точно, как будут меняться цены в ближайшие месяцы — очень сложно. Нет одного доминирующего фактора, влияниющего на рынок, тут целый ряд причин, — погода, межсоединения, уровень воды в [реках] Скандинавии... И даже если там будет много воды, межсоединения с Балтией не такой мощности, чтобы полностью обеспечить потребление нашего региона в дневные часы. В ночные часы это не проблема, но не днем. Все эти факторы надо учитывать, но как они будут развиваться, практически невозможно предсказать. Поэтому сказать, что выгоднее выбрать, биржевой тариф или фиксированную цену — нельзя. Остается исходить из приоритетов клиента», — говорит Крист Мертенс.

Ценовые предложения латвийских торговцев электроэнергией за год подорожали в среднем примерно на 100%, в том числе конкретно в сентябре — на 50%, сообщили недавно в Latvenergo новостному агентству LETA. Как отмечают в компании, эта ситуация не уникальна, и с резким ростом цен столкнулись все европейские страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное