Евросоюз поддержит Украину не только словами, но и деньгами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейский парламент на этой неделе утвердил экстренный пакет помощи Украине размером в 1,2 миллиарда евро. Так Евросоюз помогает стране преодолеть экономические сложности, связанные с нынешней ситуацией на границе с Россией, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Евросоюз поддержит Украину не только словами, но и деньгами
00:00 / 03:53

Несмотря на то, что лидеры стран Европейского Союза в эти дни прибыли в Брюссель в первую очередь для того, чтобы провести давно запланированную встречу с главами стран Африки, события на границе Украины и России занимают их умы.

Европа продолжает оказывать существенную поддержку Украине. В частности, Европарламент на пленарном заседании в четверг утвердил пакет финансовой помощи размером в 1,2 миллиарда евро. Половина этих средств, 600 миллионов евро, должны быть выплачена уже совсем скоро. Эти деньги должны помочь правительству Украины справиться с финансовыми сложностями, вызванными нынешней напряжённой ситуацией.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед началом встречи с лидерами других стран блока отметил, что ЕС сейчас на удивление сплочён.

«Зная, как работает Европейский Союз, сейчас, с точки зрения Латвии, сложилась самая удачная ситуация: мы все едины, подготовлен пакет санкций, и мы, на восточном фланге, получаем военное подкрепление. Мы всячески помогаем Украине. Евросоюз выделил огромную сумму денег. Другие страны тоже выделили средства. И, конечно, отдельные государства, в том числе и наше, предоставляют Украине не только военную экипировку, но и оружие», — сказал политик.

Лидеры 27 стран блока обсуждали ситуацию на границе Украины и России примерно час. За это время президент Франции Эммануель Макрон и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц рассказали своим коллегам о впечатлениях от разговоров с президентом России Владимиром Путиным. Как известно, оба лидера недавно побывали в Кремле, а Макрон провёл с Путиным ещё несколько телефонных разговоров.

В свою очередь президент США Джо Байден заявил, что вероятность нападения России на Украину до сих пор сохраняется высокой и что атака может произойти в ближайшие дни.

«Я не хочу спекулировать по этому поводу, но ситуация остается довольно тревожной. Мы пристально наблюдаем за происходящим. Россия заявила, что она отводит часть войск от границы с Украиной. Теперь мы ждём, когда за словами последуют действия. Европейский Союз готов действовать, если это будет необходимо», — комментирует это премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Надо отметить, что в Финляндии высказывания канцлера Германии Шольца в Москве о том, что НАТО сейчас не планирует расширяться, вызвали определённое недовольство, поскольку в Скандинавии обдумывают возможное членство в этом альянсе.

Словакия традиционно имеет хорошие отношения с Россией. Но и глава правительства этой страны Эдуард Хегер в пятницу высказался в том же ключе, что и другие лидеры ЕС.

«Мы желаем лучшего, но готовимся к худшему и должны приложить максимальные усилия для мирного разрешения этой ситуации. Словакия является соседом Украины. Мы желаем им мира. Мы не хотим никаких конфликтов. Европейский Союз и его члены должны сделать максимальный упор на дипломатию и деэскалацию конфликта. Поэтому я считаю, что нужно сохранять спокойствие и продолжать диалог», — сказал он.

На переговоры о ситуации на Украине не приехал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он в Будапеште встречался с президентом Бразилии, который остановился в Венгрии вскоре после встречи с Путиным в Москве.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное