Евросоюз готов приглядеть за Интернет-гигантами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Евросоюз сделал важный шаг в области реформы цифрового пространства и контроля за поведением таких цифровых гигантов как Google, Facebook, Apple и Amazon. Европарламент утвердил свою позицию по Закону о цифровых рынках, который, как ожидается, поможет обеспечить более прозрачную и равную конкуренцию, доступ на рынок маленьким игрокам.

Евросоюз готов приглядеть за интернет-гигантами
00:00 / 05:07
Скачать

Закон о цифровых рынках должен создать первые в мире современные правила для работы Интернет-гигантов. Сейчас в этой области царят правила «Дикого Запада», крупные компании пытаются использовать свою доминирующую позицию, чтобы выжить любых конкурентов. Об этом во время дебатов в Европарламенте говорил депутат из Германии Андреас Шваб.

«Мы хотим быть уверены, что на рынке есть место для небольших компаний. Мы хотим быть уверены, что все граждане могут пользоваться технологическими разработками. Поэтому в этот законопроект включены [также] веб-браузеры, а также виртуальные помощники. Покупки конкурентов с целью их закрытия будут тщательно анализироваться. Мы не хотим, чтобы кто-то мог скупить весь рынок», — сказал политик.

Особо пристальное внимание новый законопроект обращает на поведение гигантов, таких как Google, Facebook, или Meta, Apple и Amazone.

В частности, Еврокомиссия считает, что Google использовал свой поисковик для того, чтобы рекламировать другие свои услуги. А похожие предложения конкурентов через этот поисковик найти было очень сложно. За что Еврокомиссия наложила на Google внушительный штраф.

«Конечно, это сложный законопроект, но он преследует очень простую цель — чтобы на рынках работала открытая и справедливая конкуренция, чтобы у каждого бизнеса были хорошие шансы найти клиентов. К сожалению, как вы знаете из наших дел о конкуренции, сегодня это не всегда так», — объяснила еврокомиссар по вопросам цифровых технологий Маргрет Вестагер.

В свою очередь, комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон напомнил, что нигде в мире ещё не существует подобных правил и что Европа может стать примером для подражания. Например, Калифорния почти полностью скопировала европейские правила по защите личных данных, которые до этого многие американцы критиковали.

«Я могу только подтвердить, что очень важно быстро продвигаться вперед. Нам нельзя мешкать с регулировкой цифрового пространства. Европа сейчас находится в авангарде. До сих пор платформы контролировали наши рынки, наши стартапы и наши инновационные компании. Они сузили выбор для наших граждан и таким образом злоупотребили своим положением. Система, которую мы используем в настоящее время для контроля за таким поведением, устарела. Именно поэтому нам нужна современная организация внутреннего рынка, которая будет иметь превентивный характер», — уверен Т. Бретон.

В январе запланировано голосование и по поводу Закона о цифровых услугах, который, в частности, включает в себя вопросы о работе алгоритмов, используемых социальными сетями.

Возможно, что реформа цифрового пространства в окончательном чтении будет утверждена уже в первой половине следующего года.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное