Европа ищет защиту от дезинформации и пропаганды авторитарных режимов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предотвращение манипуляции алгоритмами со стороны онлайн-платформ, приведение в порядок рынка данных и увеличение поддержки независимым СМИ — главные меры, предложенные в докладе по борьбе с вмешательством путем дезинформации в дела стран ЕС. Документ, подготовленный евродепутатом Сандрой Калниете, уже одобрен Европарламентом, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Европа ищет защиту от дезинформации и пропаганды авторитарных режимов
00:00 / 05:22

Россия, Китай и другие авторитарные режимы за последние несколько лет направили более 300 млн долларов на вмешательство в демократические процессы в тридцати трех странах — об этом, выступая в Европарламенте, заявила евродепутат от Латвии Сандра Калниете (группа Христианских демократов Европейской Народной партии). Согласно ее докладу, половина случаев иностранного вмешательства связана с тайной деятельностью России в Европе. В контексте же развязанной Россией войны в Украине, тема стала особенно актуальной, отметила политик.

Евродепутат считает, что в борьбе с дезинформацией важную роль должны играть интернет-платформы (соцсети). Во-первых, необходимо регулирование, которое мешало бы манипулировать алгоритмами (чтобы влиять, например, на результаты выдачи). Во-вторых, следует обеспечить определенную прозрачность аккаунтов. В третьих, по мнению политика, стоит бороться с аккаунтами, которые «отрицают, прославляют и оправдывают агрессию, военные преступления и преступлений против человечности».

Также платформы должны усилить мониторинг контента на русском и украинском языках, поскольку таким образом можно противостоять давлению дезинформации со стороны российского правительства, сказала С. Калниете.

Также, по мнению Калниете, важным вопросом является рынок данных. Она отметила, что необходимо предотвратить продажу данных — особенно автократиям.

«То, что слишком слабо регулируемые компании могут хранить и продавать данные обо всех, продавать их [в том числе] автократиям, совершенно неприемлемо. Этот Дикий Запад на рынке данных нужно остановить путем введения защитного регулирования. [...] Около 5 тысяч компаний имеют в среднем 10 тысяч единиц информации об одном человеке, хотя 300 единиц считается достаточным, чтобы манипулировать человеком», — подчеркнула евродепутат.

Чтобы повысить устойчивость к дезинформации, необходимо также увеличить в 2—4 поддержку независимым СМИ, не только в Европе, но и в странах, соседствующих с ЕС, считает евродепутат от Латвии Сандра Калниете.

В свою очередь, евродепутат от Эстонии Марина Кальюранд отмечает, что необходимо достучаться до русских, живущих в России, у которых нет доступа к независимым СМИ. В частности, необходимо заменить прежние независимые СМИ другими или добиться возобновления работы радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь».

Однако необходимо понимать, что кремлевские машины лжи — это не СМИ, а оружие массового разрушения разума, заявила евродепутат от Литвы Раса Юкнявичене.

Европарламент призывает Евросоюз разработать общую стратегию, чтобы решить проблему дезинформации. В частности, предлагается применять особые санкции, рассмотреть возможность отзыва лицензий у организаций, распространяющих иностранную пропаганду, улучшить кибербезопасность, а также усложнить для иностранных сил возможность вербовки бывших ведущих европейских политиков.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное