Если бы санкции против РФ ввели раньше, войны могло не быть — российский оппозиционер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война против Украины и массовые репрессии в РФ — результат безнаказанности, которой пользовался режим Путина на протяжении 23 лет. В том числе это касается персональных санкций, которые массово стали вводиться только после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, сказала в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» общественный деятель, директор правозащитной деятельности фонда «Свободная Россия» Евгения Кара-Мурза. 

  • Полное видео доступно здесь.

С весны 2022 года российский оппозиционный политик и публицист Владимир Кара-Мурза находится в московском следственном изоляторе в ожидании суда. Его обвиняют по трем статьям: в распространении фейковой информации о российской армии, в участии в деятельности нежелательной организации и в госизмене. Ему грозит 24 года заключения. Евгения Кара-Мурза продолжает деятельность мужа, в частности, продвигая наложение персональных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека в РФ и внесением новых лиц в санкционные списки.

«То, что мы сейчас наблюдаем — чудовищная война в Украине, массовые репрессии в России, — это результат того, что в частности эти санкции не принимались в предыдущие годы.

Это результат безнаказанности, которой пользовался режим Владимира Путина на протяжении всех 23 лет его нахождения у власти».

По словам Евгении, с момента ареста ее мужа, ситуация с правами человека в РФ стала только хуже. Она также отметила, что президент РФ Владимир Путин нарушал права человека с тех пор, как пришел к власти, закрывая независимые СМИ, отменив выборы губернаторов и фактически уничтожив институт свободных выборов.

«Политические репрессии в России — это неотъемлемая часть последовательной политики Путина, которая позволяет ему вести внешнюю агрессию».

Евгения Кара-Мурза подчеркнула, что

внутренние репрессии в РФ сопровождались внешней агрессией уже давно.

«Было вторжение в Грузию, была аннексия [части] Украины, были бомбежки Сирии, были военные преступления против Чечни. И, конечно, Владимир Путин (…) поверил, что ему может сойти с рук абсолютно все, что угодно. И он начал кошмарную агрессивную войну против нашего ближайшего соседа».

По мнению оппозиционера, если бы персональные санкции против РФ применялись в том объеме, в котором они применяются с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, например, после аннексии Крыма, то, возможно полномасштабной войны бы не было.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» Евгения Кара Мурза заявила, что политика умиротворения диктаторов не работает, а потому соседи Российской Федерации будут в безопасности только тогда, когда она станет демократией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное