Еще вопрос, что лучше для безопасности: солдаты или инвестиции — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хорошо, что на прошедшей в Риге встрече министров иностранных дел стран НАТО участники обсудили «красные линии» — вполне возможно, что ясная политическая позиция убережет мир от реальных конфликтов. Но для Латвии важно и то, что во время мероприятия министр иностранных дел Эдгар Ринкевич нашел возможность рассказать госсекретарю США Энтони Блинкену о возможностях нашей страны, как места для американских инвестиций, сказал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 журналист Андрей Шведов.

«Прежде всего гораздо лучше, когда говорят дипломаты и политики, а не танкисты и артиллеристы. То есть сам факт, что собрались министры и обозначили «красные линии», — это хорошо.

То есть проговорили, политический вопрос закрыт, все всё знают. И, возможно, внятно расставленные акценты уберегут мир или регион мира от каких-то непродуманных действий, с связанных с применением вооруженных сил», — описал Андрей Шведов, главный редактор журнала «Телеграф», впечатление от прошедшего в Риге на этой неделе саммита НАТО.

Но, считает он, важно помнить, что НАТО — не просто военный блок, а военно-политический, куда входят большие страны с развитыми экономиками. И потому стоит отдать должное министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу, который нашёл возможность рассказать госсекретарю США Энтони Блинкену об экономическом потенциале Латвии и ясно дал понять, что наша страна заинтересована в американских инвестициях — в транспортную отрасль, в энергетику, в ИТ и другие секторы экономики.

«Понятно, что завтра Блинкен не вернется сюда с чемоданом денег. Но такие шаги на высоком уровне способствуют инвестициям. И еще неизвестно, что лучше для безопасности Латвии — тысяча американских солдат или сотни миллионов или, скажем, миллиард американских инвестиций, которые американцы будут защищать с большим усердием. Поэтому то, что экономический вопрос был поднят во время этого саммита, это хорошо», — заявил гость передачи.

В Риге прошла встреча министров иностранных дел стран НАТО, на которой обсуждались проблемы безопасности, сотрудничество с партнерами и Европейским союзом, а также велись дискуссии о новой стратегической концепции альянса.

«Сегодня существуют разные угрозы и вызовы, и ни одна страна не может бороться с этим в одиночку. Мы это знаем, Латвия это знает, все страны Европы это знают, и наша задача — сделать так, чтобы альянс был сильнее и на следующий год, и в будущем», — заявила в эфире программы «ТЧК» официальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное