ЕС хочет заставить корпорации платить налоги там, где они зарабатывают

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейская комиссия начала воплощать в жизнь налоговую реформу, о которой страны OECD договорились этим летом. Она предусматривает введение минимальной ставки налога на прибыль для крупных компаний и должна заставить их платить налоги в тех странах, где они получают доход.

ЕС хочет заставить корпорации платить налоги там, где они зарабатывают
00:00 / 03:05
Скачать

За пару дней до праздников Еврокомиссия внесла на рассмотрение важную налоговую реформу. Она состоит из нескольких законопроектов, которые по сути соответствуют глобальной договорённости, достигнутой членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD).

Одна часть предложений предполагает установить минимальный налог на прибыль в размере 15% для крупных предприятий, чей оборот составляет не менее 750 миллионов евро в год. Предполагается, что международные корпорации будут платить адекватную сумму в казну тех стран, где они зарабатывают деньги, а не пытаться уклониться от налогов с помощью сложных схем.

Также Еврокомиссия планирует ввести дополнительный контроль, который воспрепятствует уходу от налогов.

Об этом на пресс-конференции рассказал комиссар Паоло Джентилони: «Второе предложение, которое мы сегодня утвердили, поможет нам усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов с помощью усиления контроля за фирмами, зарегистрированными в "налоговых гаванях". Новые правила помогут пролить свет на эти фирмы, что даст возможность налоговым службам лучше отслеживать их незаконное использование».

Европейская Комиссия предлагает ввести критерии, которые позволят налоговым службам стран ЕС понять, является ли та или иная фирма пустышкой, используемой для ухода от уплаты налогов. Такие фирмы можно будет усиленно проверять в сотрудничестве с налоговыми службами других стран.

Ещё одно предложение связано с созданием дополнительных собственных ресурсов для Европейского Союза. Как известно, все страны блока недавно вместе заняли деньги на восстановление экономики после вызванного коронавирусом кризиса. Латвия из этой программы получит два миллиарда евро. Но через несколько лет Евросоюзу эти деньги нужно будет начинать возвращать.

Поэтому комиссар Йоханнес Хан предлагает создать новый источник дохода для Евросоюза и использовать эти деньги для возвращения общего долга.

«Если мы не сможем достигнуть компромисса, это автоматически приведёт к тому, что странам придется возвращать гранты, производя дополнительные платежи в казну Евросоюза в рамках следующего многолетнего бюджета, — предупреждает он. — Поэтому все члены блока заинтересованы в том, чтобы наконец таки ввести эти новые собственные ресурсы, так как они все от этого получат выгоду. Но конечно же впереди ещё дискуссии об отдельных деталях».

Главным источником новых доходов для ЕС могут стать деньги, полученные от торговли квот на эмиссии CO2. Но можно предположить, что договориться об этом будет не просто, так как страны блока сами хотят тратить эти деньги на различные проекты.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное