Эксперимент желающего трудоустроиться: «Хочу зарплату в конверте. Согласны платить?»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Теневая экономика в Латвии по-прежнему на достаточно высоком уровне. Возможно ли устроиться на работу без заключения официальных договоров, налоговой книжки, сэкономив значительно для себя и работодателя и, заодно, обманув государство? Экономический обозреватель Rus.LSM Ольга Князева решила выяснить.

Из 130 тысяч зарегистрированных в Латвии предприятий полностью платят налоги только 20 тысяч. Это цитата руководителя Службы государственных доходов Иевы Яунземе. Она утверждает, что остальные 110 тысяч предприятий либо не ведут никакую хозяйственную деятельность, либо совсем не платят налоги или же платят, но не в полном объеме.

Эта цифра и эта пропорция выглядит устрашающе, ведь из налогов выплачивают зарплаты учителям и пожарным, пенсии пенсионерам и многое другое. Но при этом размер теневой экономики в Латвии составляет 26,5% от ВВП страны — это более 8 миллиардов евро в год. И почти половина от расходов страны за год.

Почему же наши люди соглашаются работать без официальных трудовых отношений? Исследование центра SKDS отвечает на этот вопрос. Самый популярный ответ — чтобы получить больше денег на руки.

Реально ли сегодня, когда Служба государственных доходов ведет борьбу с неуплатой налогов по всем фронтам, устроиться на работу и получать зарплату в конверте?

Обозреватель решила это выяснить и позвонила примерно в 20 латвийских компаний самого разного профиля. Она готова была работать косметологом, парикмахером, официанткой, уборщицей, менеджером по обслуживанию клиентов. В список вошло также строительство — как потенциальная работа для мужа.

Что ответили компании на предложение попасть на работу без официального оформления трудовых отношений? Смотрите подробнее в рубрике «Экономика на пальцах» (видео):

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное