Открытый разговор

Инфляция-2022: выживет ли местный производитель?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Экс-министр здравоохранения: оптимизм - хорошее качество, но оптимизмом не вылечить вирус

«Думают, что мистическое государство их спасет»: политик о нежелании латвийцев прививаться

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийцы все еще скептичны в отношении прививок против Covid-19. Участники программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 сформулировали несколько возможных причин такой ситуации. Среди прозвучавших мнений — отсутствие индивидуального подхода, недостатки системы образования и отношение семейных врачей.

«У нас скептицизм к вакцине от вируса папилломы человека, которая защищает от рака. Мы скептичны ко многим знаниям, которые весь мир принял. И это говорит о нашей системе образования. И я бы сказала, что это не про ковид, а про нас всех вместе. Мы должны больше инвестировать в образование, чтобы уже наши дети верили, что вакцинация спасает, а не заражает их», — указала депутат Сейма, экс-министр здравоохранения Анда Чакша.

Сотрудник Национальной службы здравоохранения, эпидемиолог Никита Троянский привел в пример Словению: там высок уровень вакцинации пожилых, поскольку 1-я волна привела к смерти множества людей старшего возраста — и сениоров не пришлось уговаривать прививаться, когда появились вакцины.

«Важно, чтобы люди поняли, что речь об их здоровье... Нужно вернуть уроки здоровья в школы, мы видим последствия сегодня — это не только о вакцинации. Люди не знают, как о себе позаботиться. Они думают, что все время кто-то другой о них будет заботиться, какое-то мистическое государство придет и спасет их. Но о своем здоровье каждый должен заботиться изначально сам. То, что дает нам государство — это вторая часть. Первая — если мы ничего не делаем, едим, не двигаемся, не прививаемся, это приводит к последствиям», — указала Чакша.

Врач, бывшая министр здравоохранения Ингрида Цирцене считает, что к вакцинационной кампании надо привлекать семейных врачей — чтобы медсестры обзванивали пациентов и призывали делать прививку.

«Индивидуальный подход работает лучше всего... Семейные врачи — единственные, кто знает о всех хронических больных. Они могут приглашать этих людей на осмотры, выписывать медикаменты и объяснить, почему нужно регулярно это пить, чтобы не попасть в больницу», — подчеркнула она.

Это, считает Цирцене, позволит подготовить хронических больных к следующей волне — уже сейчас, летом, пока ситуация достаточно спокойная.

Чакша согласилась: во время пандемии не использовали весь потенциал семейных врачей — и продолжают не использовать.

Троянский же рассказал, что в данный момент Национальная служба здравоохранения проводит масштабный проект: обзванивает всех, кому положена прививка, но кто не пришел на укол. Людей приглашают на вакцинацию и в случае отказа спрашивают о причинах. И нередко пациенты говорят о том, что скептично к прививке относится их семейный врач.

И Чакша, и Цирцене на это ответили: вопрос о вакцинации стоит включить в договоры, заключенные с семейными врачами.

Троянский отметил, что вопрос, делать ли прививку сейчас, каждый должен решать сам. Переболевший 20-летний может отложить «бустер» до осени — до момента, когда стоит ожидать новой волны, тогда как пожилому человеку, возможно, стоит сделать укол уже летом.

Нет никаких признаков того, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может объявить об окончании пандемии Covid-19 в ближайшем будущем. Об этом в беседе с Latvijas Radio сообщила исполняющая обязанности директора Департамента общественного здоровья Минздрава Яна Фелдмане.

Медицинские специалисты предостерегают: вирус еще не исчерпал свою способность видоизменяться. А значит, возможны новые его мутации, которые способны осложнить жизнь обществу. C 1 апреля в Латвии значительно ослабили меры эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное