Дрова в Латвии критически подорожали — причиной называют «панический» спрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В сильные морозы, когда столбик термометра опускается до минус 14 градусов, жильцам домов с печным отоплением этой зимой не позавидуешь — особенно если запасы дров нуждаются в пополнении. Сейчас цены за кубометр древесины просто зашкаливают — торговцы в разных регионах Латвии просят до 800 евро за машину дров, в результате от печного отопления некоторым домовладельцам пришлось отказаться, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Дрова драматически подорожали - причиной называют покупательский ажиотаж
00:00 / 05:21
Скачать

Рижанин Сергей — владелец двухэтажного частного дома, он живет в частном секторе Пардаугавы. Он рассказал, что регулярно следит за ценами на рынке, старается закупать дрова подешевле. Но говорит, пережить эту зиму с ее холодами будет непросто. Двухлетний запас дров подходит к концу. Решил заблаговременно запастись дровами летом и осенью, чтобы дотянуть до весны — но цены на дрова просто шокировали:

«Жуть просто, а не цены! Куда это годится, сотни евро стоят дрова, большой дом протопить будет дороже, чем газом. Приходится газом по бешеным ценам. Потому что дрова получатся даже дороже».

Домовладелец пытался сэкономить, закупив дрова у Латвийской службы леса, где один кубометр древесины стоит 69,85 евро — по единой цене во всех регионах, но у Latvijas valsts meži условие: закупать нужно не меньше трех машин. Это касается закупок до 100 кубометров, рассказал начальник отдела экономического анализа Латвийской службы леса Янис Каугарс.

Но это — цена без НДС. И к тому же за трехметровые бревна, которые еще предстоит напилить и расколоть для растопки. Машина дров (9 кубов) обойдется в 630 евро — и если это еще можно было бы себе позволить, то три с половиной таких машины семье уже не по карману, говорит Сергей. Пытался обзванивать частных торговцев дровами, там цены еще выше — до 800 евро стоит машина дров из лиственных пород деревьев. Корреспондент Латвийского радио 4 Светлана Гинтер последовала примеру владельца частного дома и набрала номер фирмы Kadiķi ARV — продавца древесины и дров

«Машина — 9 насыпных кубов. Ольха, осина. В Гаркалне если везти, 729 евро, в Ригу 761. Ну, можно пол-машины взять, если смешанные сорта, то это будет 419 евро», — рассказали журналисту.

В чем причина такой ситуации на рынке? Представитель Latvijas valsts meži — ажиотаж и страх покупателей. Они сами своим непомерным спросом, скупая дрова впрок, сыграли на руку торговцам:

«Люди с мая по сентябрь постепенно закупают дрова. В прошлом году, может быть, из-за опасений, что цены вырастут, поскольку все энергоресурсы выросли, случилось то, что все ринулись в один месяц купить на 6 месяцев вперед. Все даже не смогли сразу купить, столько материала на рынке не было. Потом продавец говорит: я вам продам через неделю, но уже на 10 евро дороже. Следующим он говорит уже - продам на 20 евро дороже. И пока люди платят ту цену, за которую им предлагают, так она и растет. Никто рынок не регулирует, это надо каждому самому искать лучшие варианты».

Запасливые люди, так называемые хомяки, тоже посодействовали росту цен, говорит Каугарс.

«Не знаю, все ли купили дрова на два года вперед, но с гранулами когда этот ненормальный спрос начался в прошлом сезоне, все хомяки набрали на два года вперед. Поэтому их не хватало».

Вовсе не обязательно закупать дрова сейчас, на пике цен, тем более, целыми машинами. Следует изучить все предложения или выждать время. Чтобы сэкономить, можно купить дрова оптом — в складчину с соседом или несколькими соседями на своей улице. Тогда затраты не будут так ощутимы.

«800 евро за 9 кубометров, один кубометр стоит 89 евро — ну, такая цена была на рынке уже какое-то время назад. Сейчас она еще на 29-30 евро меньше может быть. Надо торговаться. В момент, когда в начале сезона уже у всех есть запасы, они больше не покупают! Когда предложение больше, чем спрос, цена начинает падать. Не берите первое попавшееся, спросите у соседа».

Вот такие ценные советы от представителя Latvijas valsts meži. Главное — не поддаваться панике, торговаться и тщательнее изучать рынок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное