Доступность транспорта — проблема, которую «не видит» Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Муниципальное предприятие Rīgas satiksme уверяет, будто «в столичном общественном транспорте, если есть проблемы с посадкой в трамваи с высокой подножкой, рядом курсирует низкопольный транспорт». Этим заявлением возмутились несколько организаций. Например, в Милгравис ездит только трамвай с высокой подножкой, а до автобуса — около километра, сообщает Latvijas Radio. Само же предприятие не усматривает проблем с мобильностью в этом районе.

Большинство транспортных средств Rīgas satiksme приспособлены для перемещения и взрослых колясочников, и родителей с маленькими детьми в колясках. Но по большинству трамвайных маршрутов курсируют старые вагоны, вскарабкаться в которые могут не все. И непонятно, как тогда добираться из одного конца города в другой. В самом Rīgas satiksme проблем с мобильностью не видят, прозвучало в эфире Latvijas Radio. По словам представителя предприятия Инесе Розите, сеть маршрутов организована так, чтобы трамвайные, троллейбусные и автобусные перекрывались:

«Поэтому, если, например, мамочке с детской коляской неудобно, и она видит, что не может поехать трамваем — можно перейти на там же курсирующий автобус и троллейбус».  

На это возразила зампредседателя Латвийской федерации пенсионеров Дзинтра Жилде: перейти куда-то, особенно если ты с тяжелой сумкой, а на улице скользко, под силу не всякому. Поэтому пожилые люди выбирают такой транспорт, чья остановка будет как можно ближе к цели назначения.

Сложности на Саркандаугаве

Если посмотреть на сеть маршрутов Rīgas satiksme, становится понятно, что утверждения компании о доступности общественного транспорта противоречат реалиям, отмечает Latvijas Radio. Вот конечная остановка 5-го трамвая — в микрорайоне Милгравис. Сюда ходят только старые трамваи с высокой подножкой, а до ближайшей остановки на пр. Виестура, где доступен низкопольный транспорт — почти километр. И чтобы туда добраться, нужно преодолеть железную дорогу. Потом — десятки метров неровной брусчатки. И на протяжении всего пути отсутствует тротуар.

По словам Инесе Розите, в Милгрависе пока никто из пассажиров на ситуацию не жаловался — она допускает, что люди нашли какую-то альтернативу для поездок, либо участки, которые миглравцам нужно преодолевать пешком, не такие уж длинные, чтобы пользоваться общественным транспортом.

«Это совершенный абсурд. Если нет жалоб, то и проблемы не существуют? — так нельзя на это смотреть», — говорит представитель Общества развития Саркандаугавы Мара Сауканте. Она указала, что в Милгрависе сложности с доступностью транспорта много где.

«Для людей, которым трудно перемещаться, хотя бы мамочек с колясками, может оказаться очень сложным  пройти дополнительные несколько метров, чтобы попасть на другой транспорт. К тому же на Саркандаугаве трамвайная линия от ул. Тилта ведет в сторону, поэтому дальше очень сложно попасть на любой другой вид транспорта. Такой ответ со стороны Rīgas satiksme абсолютно неприемлем», — заявила Сауканте.

Московский форштадт тоже страдает

На сложности с мобильностью указывает и Объединение инвалидов и из друзей Apeirons: общественный транспорт малодоступен и жителям Московского форштадта.  

«У нас есть коллеги-волонтеры, которые ездят на работу на такси, потому что общественный транспорт им, живущим в форштадте, недоступен. Туда ходит только 7-й трамвай. Если она пойдет на троллейбус, это метров 500-800, она физически этого сделать не сможет. И с помощью ассистента не сможет, потому что внутренние дворы и улицы таковы, что по ним человек не поедет. Не потому, что не сможет, а потому, что разобьет ходовую часть своей коляски. Невозможно потом сдать починить и доказать кому-то, что ты не виноват, что эта коляска сломалась», — говорит член правления Apeirons Ивар Балодис.

Не всё так, как говорят в Rīgas satiksme

На вопрос Latvijas Radio о ситуации в  Милгрависе депутат Рижской думы Орлаф Пулкс («Новое Единство»), руководитель транспортного комитета РД, заявил, что ему непонятно, откуда такая информация, будто наряду с трамвайными линиями горожанам доступны низкопольные автобусы и троллейбусы.

«Кто вам такое сказал? Это не так! Действительно, там 5-й трамвай, в ближайшее десятилетие, возможно, закончат введение инфраструктуры низкопольных трамваев, но на это требуются средства. Не вся сеть Rīgas satiksme так выстроена, чтобы трамвай мог быть заменен троллейбусом или автобусом».  

Пулкс пообещал обсудить эту ситуацию с Rīgas satiksme.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное