Для успешной борьбы с Covid-19 необходимы вакцинация, политическая решительность и участие общества — ученые

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейские ученые сходятся во мнении, что пандемия COVID-19 затронет некоторые европейские страны довольно ощутимо, а на других скажется сравнительно легко. Все зависит от обхвата вакцинации: в странах с высоким показателем будет достаточно лишь небольших мер предосторожностей, а страны, в которых население неохотно вакцинируется, как это было до сих пор в Латвии, ожидает тяжелая зима с обширными ограничениями, пишет Анда Кивите-Уртане, ассоциированный профессор кафедры Общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета имени П. Страдиня, директор Института общественного здоровья.

Более 30 европейских ученых, в числе которых инфектолог, профессор Латвийского университета Уга Думпис в статье уважаемого издания The Lancet (cм. источник 1) предупреждают, что на фоне пандемии этой зимой остальные болезни холодного времени года, например, грипп, не будут мешкать, и по сравнению с предыдущими годами могут стать более агрессивными в своем проявлении. Хорошая новость — и в Латвии возможна относительно легкая зима, если жители не будут откладывать вакцинацию,

Прогноз на осень и предстоящую зиму   

По мнению ученых то, как Европа проведет осень и зиму 2021 года, и сможем ли мы вернуться к привычной жизни, в значительной степени зависит как от успеха летних программ вакцинации в Европе и мире, так и от распространения новых штаммов вируса. 

Ожидается, что осень и зима создадут дополнительные сложности, связанные с неблагоприятным сезонным воздействием, в отношении COVID-19. По мере увеличения количества контактов людей внутри помещений, увеличится распространение различных инфекций. Таким образом, сезонные вирусы, например, грипп и респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), могут повлиять на сферу здравоохранения больше, чем в 2020 году.

Это обусловлено тем, что из-за длительных ограничений уровень иммунитета населения может быть ниже обычного, так как из-за пандемии один сезон распространения вируса «был пропущен», и поэтому остальные сезонные вирусы в этом году, скорее всего, будут циркулировать активнее, чем в 2020 году.

В общей сложности ученые считают, что этой зимой в странах, где вакцина легко доступна и высокий показатель вакцинации, в наихудшем случае ожидается  небольшой рост волны COVID-19, но при условии соблюдения умеренных ограничений (например, ограничение количества персон, в закрытых помещениях носят маски,  физическое дистанцирование, хорошая вентиляция и соблюдение правил гигиены). А в странах с низким обхватом вакцинации ожидается более выраженное воздействие вируса, если только не будут введены соответствующие ограничения, подчеркивают ученые.

Стоит учитывать, что любые новые штаммы вируса могут препятствовать успешной стратегии ограничения вируса. Поэтому вакцинация против COVID-19 — наиболее безопасный способ защитить всех, не только самих себя, от серьезной болезни и смерти, а также способ быстрее вернуться к привычной, нормальной жизни, в которой нет утомительных ограничений.

Прививки важны в любом возрасте

Ученые также указывают на то, что уровень знаний общественности об угрозах, вызванных пандемией, становиться ниже, и это недопустимо. Поскольку приоритетом вакцинации являются наиболее возрастные и незащищенные группы населения, подверженные наибольшему риску смерти от COVID-19, ожидается, что общий уровень смертности населения и вызванная SARS-CoV-2 нагрузка на здоровье понизиться. В результате общественное мнение о связанных с COVID-19 угрозах может понизиться. Однако ученые напоминают, что вакцинация важна для всех возрастных групп, не только для людей в возрасте, так как последствия COVID-19 могут быть серьезными в любом возрасте: 10% инфицированных страдают от последствий так называемого «долгого ковида», его симптомы — одышка, хроническая усталость и слабость в мышцах.

Учитывая фактор передвижения людей, ученые предупреждают, что существуют  опасения по поводу новых штаммов вируса. Если не предотвратить этот процесс, в нескольких странах и регионах одновременно могут начаться вспышки вируса, что может оказать усиленное влияние на государственные системы здравоохранения.

Ввиду реальных угроз, все европейские страны должны принять меры, чтобы предотвратить появление и распространение новых вирусов, в числе мер — масштабная вакцинация населения.

Больше вакцинированных – при поддержке общественности  

Ученые сходятся во мнении, что именно частичная готовность населения  вакцинироваться и нежелание соблюдать сдерживающие распространение вируса ограничения на данный момент препятствуют прекращению пандемии, а это чревато последствиями — в худшем случае новые штаммы вируса могут повлиять на существующие вакцины, снизив их эффективность. Поэтому всех призывают не откладывать и вакцинироваться против COVID-19, чтобы скорее положить конец ущербу, нанесенному пандемией.

Эксперты считают, что для успешной борьбы с SARS-CoV-2  необходимы политическая решительность и участие общества.

Для достижения поставленной цели решающими являются четкая, обоснованная и подходящая стратегия, а также согласованные усилия и действия, например, программа незамедлительной вакцинации для всех возрастных групп, обширные мероприятия по ограничению распространения вируса, которые могут быть отменены только в том случае, если восприимчивость к вирусу снизилась, ограничение вирусов в регионах с более высокими показателями заболеваний и т.д.

Ученые считают: на данный момент возможность вакцинироваться значительно облегчает борьбу с пандемией, но одна лишь вакцинация не защитит от пагубных вспышек вируса в ближайшие годы, если ее не дополнить интегрированными стратегиями для ограничения вируса и не заручиться поддержкой их в обществе.

Материал публикуется в сотрудничестве с Национальной службой здравоохранения (NVD) и предоставлен этим ведомством.

Ссылки на источник:

1. Iftekhar, E. N., Priesemann, V., Balling, R., Bauer, S., Beutels, P., Calero Valdez, A., Cuschieri, S., Czypionka, T., Dumpis, U., Glaab, E., Grill, E., Hanson, C., Hotulainen, P., Klimek, P., Kretzschmar, M., Krüger, T., Krutzinna, J., Low, N., Machado, H., … Willeit, P. (2021). A look into the future of the COVID-19 pandemic in Europe: an expert consultation. In The Lancet Regional Health - Europe. Elsevier Ltd. https://doi.org/10.1016/j.lanepe.2021.100185

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное