Депутатов Сейма могут отправить заседать в Малой гильдии — и надолго

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Началась подготовка к ремонту здания Сейма на ул. Екаба, 11, в Вецриге. В 2022-м планируется разработать технический проект, а сами работы начнутся в 2023 году — и продлятся до 2027-го. Поэтому депутатам 14-го созыва Сейма придется все четыре года работать во временных помещениях. Но тоже в Старом городе, сообщает Latvijas Radio.

В некоторых помещениях здания парламента запрещено находиться по соображениям безопасности уже полтора года. Найдено другое пристанище для Юридического бюро, частично сменила локацию и Юридическая комиссия. Чтобы снизить нагрузку, от входа в кабинет спикера даже убрали полки с официальными подарками от парламентариев других стран.

Грядущие ремонтные работы обещают оказаться даже сложнее, чем в свое время в Рижском замке. Она продлятся около пяти лет, начавшись в 2022 году с основательного предварительного обследования здания, говорит председатель правления компании Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) Ренар Гришкевич.

Конструкции здания обследуют, в том числе произведя 3D-замеры лазерными сканерами.

«После первичного обследования мы знаем, что местами в несущих конструкциях серьезные трещины, отслужили свое инженерно-технические сети. Этот проект будет богат на вызовы, учитывая историю здания, его местонахождение в рижском историческом центре, а также большой износ, и здание надо укрепить. Сейчас мы в цикле планирования, крупнейшие работы начнутся в будущем году, а строительство — в 2023-м», — сказал Гришкевич.

Капитальный ремонт здесь был 40 лет назад, но и тогда — не во всем здании и не для всех конструкций. Точные будущие издержки на ремонтные работы пока никто не берется оценить, однако Минфин в своем бюджете предусмотрел до 2027 года выделить на эти цели немногим более 34 млн евро. Из них полтора миллиона — на разработку проекта в 2021 году.

В сентябре Сейм уже принял решение переделить 90 тысяч евро в пользу Минфина (это в его ведении находится VNĪ, которому передадут здание Сейма на период ремонта). Секретарь Сейма Андрей Клементьев («Согласие») сослался на заявление президиума парламента о том, что откладывать ремонт больше нельзя.

«Техническое состояние таково, что если мы ничего не будет делать, то этот дом можно просто закрыть и запретить эксплуатировать, — говорит депутат. — Ясно, что сейчас время пандемийное, и средства нужно экономить, и строительный бум диктует такую цену, что сейчас реставрировать невыгодно... Однако это здание мы больше не можем использовать. Не можем!»

С 2023 года, по предварительным прогнозам, стены Сейма придется покинуть примерно 200 работникам парламента. Здания комиссий (они стоят по соседству) планируется использовать, как прежде, но вместо центрального здания может быть задействовать так называемый Кошкин дом (тоже принадлежащий государству) на ул. Мейстару в Вецриге. Под пленарные же заседания может быть использован зал Малой гильдии (придется задействовать возможности e-Saeima). Всё это — объекты поблизости от зданий комиссий, и все они — в портфеле предприятия VNĪ, так что это будет экономически обоснованным решением.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, здание Сейма — памятник архитектуры государственного значения, построенный для видземских рыцарей в 1863-1867 годах по проекту балтийского немца Роберта Пфлуга и первого латышского архитектора с академическим образованием Яниса Бауманиса. Здание несколько раз перестраивалось.

Их запланированных Минфином средств 29,54 млн евро предусмотрено потратить на строительные работы, на разработку проекта строительства - 1,58 млн евро, административные расходы — 1,06 млн евро, на надзор за строительством — 793 155 евро, авторский надзор за строительством — 396 638 евро, прочие строительные расходы составят 363 000 евро, экспертиза строительного проекта обойдется в 211 508 евро, а предпроектные исследования — в 132 253 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное