Открытый разговор

Как пенсиям успеть за инфляцией?

Открытый разговор

С востока - на запад: как переориентировать бизнес, тесно связанный с Россией и Беларусью?

Итоги депозитной системы упаковки: что еще предстоит улучшить?

Депозитная плата эффективно поощряет людей сдавать тару — Госслужба среды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С введением в Латвии системы депозита тары люди сдали уже около 25 млн. единиц, на данный момент сдают по 600 тыс. упаковок в день, рассказали участники программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4. И подчас именно депозитная плата оказывается эффективным стимулом для сокращения доли упаковки в мусоре.

«Система внедрена, система работает. На данный момент на рынок поставлено около 50 млн упаковок с депозитным знаком. На вчерашний день мы подсчитали — вернулось 25 млн. Получается, 50% вернулось. Для новой системы, для первых четырех месяцев — это хороший показатель», — подчеркнул Мик Стуритис, председатель правления SIA Depozīta Iepakojuma Operators.

«Мы тоже довольны — со стороны государства, со стороны тех, кто следит, как вводится система. Мы видим геометрическую прогрессию в том, как люди сдают тару... Сейчас это в среднем 600 тыс. упаковок в день. Это большой показатель. И мы ожидаем, что в течение лета вырастет, потому что погода станет более теплой, люди будут чаще употреблять прохладительные напитки», — добавила Лаура Антейна, заместитель гендиректора Госслужбы среды.

Ральф Немиро, заместитель председателя комиссии Cейма по народному хозяйству, также согласился, что система работает скорее успешно:

«Поскольку система работает, она новая, будут жалобы, их, конечно, надо принимать во внимание. И если у людей есть проблемы сдать какую-то тару, надо обязательно решать эти вопросы... Нам нельзя забыть о фокусе: фокус — на окружающую среду».

Член Латвийской ассоциации торговцев и представитель кооператива Aibe Раймонд Смогоржецкис придерживается иной точки зрения. Он отметил, что прием тары — это дополнительная нагрузка для торговцев. По его словам, магазины могут установить тароматы — или внутри помещений, или снаружи в специальных контейнерах, что дороже.

«Второй вариант — принимать тару вручную. Получается, что человек приносит тару и продавец должен ее принимать... Получается, что нужно обращать внимание на человека, который приносит тару, и нельзя заниматься прямой работой — продавать продукты. После каждого раза нужно еще идти дезинфицировать руки, отлучаться от кассы», — указал он.

Смогоржецкис считает, что нужно увеличить площадь магазинов, которые обязаны принимать тару — с нынешних 60 кв.м за городом до 300 кв.м. Кроме того, он полагает, что тарные пункты можно было бы разместить в микрорайонах.

Стуритис возразил: нормы площади в Эстонии, например, это 20 кв.м, а есть страны, где обязательства торговцев — с 1-го кв.м, если магазин торгует депозитным продуктом.

«У нас есть 130 магазинов, которые добровольно заключили с нами договор и тару принимают, потому что думают об удобстве клиента», — указа он.

Он добавил: если бы внедрили систему, требующую принимать упаковку в магазинах площадью от 300 кв.м., то в селах пунктов приема просто не было бы.

«О квадратуре дискуссия была, концептуальная дискуссия. Этот вопрос решен в законодательстве. Дискуссии были очень обширные. И, в принципе, мы могли бы остаться на первом этапе дискуссии — и так и не дойти до реальной системы», — подчеркнул Немиро.

Антейна отметила, что пункты приема тары в микрорайонах существуют очень давно — и никто не собирается их закрывать. Однако они, как и даже бесплатная установка контейнеров для сортировки мусора, не позволяют достичь всех поставленных целей.

«Мне кажется, эта депозитная плата — единственный способ, который реально действует на людей, чтобы они приняли решение не только купить упаковку, но и сдать ее, вернув 10 центов депозита... И вопрос, насколько далеко находится место, где я могу сдать тару, очень важен для человека, чтобы принимать решение — буду я сдавать или не буду я сдавать», — полагает она.

Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий, отметила: «Если судить о картине в целом, она очень радует».

На территории Латвии в настоящий момент работают около 1400 пунктов депозита тары. При сдаче упаковки чаще всего у жителей возникают проблемы, если на нее нанесена маркировка другой страны, но иногда причины могут быть и другими, сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное