Covid-19: как в Латвии официально считают больных и умерших

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Методика учета пациентов с коронавирусом, находящихся в латвийских стационарах, в начале года изменилась — что тут же вызвало в соцсетях предположения о «приукрашивании» статистики (причем в обе стороны, в зависимости от воззрений комментаторов). Насколько корректно сегодня сравнивать показатели, например, осеннего пика — и нынешние? Ежедневные оперативные данные публикуют Национальная служба здравоохранения (NVD, НСЗ) и Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ). Rus.LSM.lv обратился к ним — и получил подробные разъяснения: данные о смертях и «тяжелых» пациентах можно сравнивать на протяжении всей эпидемии, общее же число больных в стационарах тоже можно — с важной оговоркой.

1. Нагрузка на стационары

Сейчас NVD ежедневно сообщает о суммарном числе находящихся в больницах пациентов, у которых ковид является либо основным диагнозом, либо сопутствующим. Пациенты с основным диагнозом выделяются особо. Так, накануне, 22 февраля, в стационарах лечились 1280 человек с ковидом, и 639 из них были госпитализированы именно «из-за ковида», у остальных же коронавирусная инфекция была сопутствующим диагнозом (госпитализированы «в том числе с ковидом»).

  • Насколько эта методика отличается от применявшейся во время осенней волны? Например, на пике этой волны, 8 ноября, NVD сообщила о 1605 находящихся в стационарах ковид-пациентах. Какая их часть была госпитализирована «из-за ковида», а какая часть — «с ковидом»?

Изменить 5 января методику обработки оперативных данных пришлось из-за прихода в Латвию штамма «омикрон», пояснили Rus.LSM.lv в Национальной службе здравоохранения (заражение этим штаммом реже требует лечения в стационаре и у большего числа людей протекает вообще бессимптомно — хотя такие люди способны передавать инфекцию дальше). Осенью в Латвии доминировал штамм «дельта», и в

в предыдущую волну инфекции Covid-19 в оперативный учет включались только сведения о тех госпитализированных, для которых Covid-19 являлся основным диагнозом.

Для лечения ковид-пациентов выделялись свои отделения, потоки таких больных полностью отделялись от пациентов остальных отделений. Нагрузка на лечебные учреждения измерялась (в процентах) именно по занятости коек в таких ковидных отделениях.

При «омикроне» возросло число пациентов, у которых Covid-19 — лишь сопутствующее заболевание, а на лечение они поступают с другим основным диагнозом. Однако из-за наличия у них инфекции больницам приходится соблюдать эпидемиологические предосторожности. Таким образом, чтобы анализировать нагрузку на койко-места, важно учитывать удельный вес в стационарах и людей с Covid-19 как основным заболеванием, и тех, у кого это сопутствующий диагноз. Такая методика позволяет не только лучше организовать работу стационаров, но и строить более точные прогнозы развития эпидемии Covid-19 в стране, сообщает NVD.

ВЫВОД Rus.LSM.lv: данные о нагрузке на стационары в осеннюю волну и сейчас сопоставимы, но с одной оговоркой. Все пациенты, о которых сообщалось на пике осенней волны, поступали на лечение «из-за ковида». Их следует сравнивать с сегодняшними данными только о тех пациентах, у которых ковид является основным диагнозом — если оценивать опасность коронавируса с точки зрения необходимости госпитализации. Общее же число пациентов сегодня указывает на эпидемиологические условия в стационарах.

2.  Ковид-пациенты в тяжелом состоянии

Сейчас NVD ежедневно сообщает о числе находящихся в больницах пациентов в тяжелом состоянии — делая оговорку, что это те, у кого ковид является основным диагнозом («тяжелое состояние из-за ковида»). Так, 22 февраля NVD сообщила о 80 таких больных.

  • Насколько эта методика отличается от применявшейся во время осенней волны? Например, на пике осенней волны, 4 ноября, NVD сообщила о 260 находящихся в стационарах в тяжелом состоянии ковид-пациентах. У какой их части было «тяжелое состояние из-за ковида», а у какой — по другим причинам, но «с ковидом»?

В учете числа людей, у которых коронавирус протекает в тяжелой форме, ничего не изменилось с начала пандемии,

подчеркивает NVD: как ранее, так и теперь учитывают только тех больных, у кого Covid-19 — основной диагноз.

ВЫВОД Rus.LSM.lv: данные о числе «тяжелых» пациентов в стационарах в осеннюю волну и сейчас можно сравнивать напрямую.

3. Смертность среди пациентов с Covid-19

Сейчас SPKC ежедневно сообщает о числе умерших за сутки, не уточняя, идет ли речь исключительно о летальных исходах «из-за ковида», или же в это число включаются и умершие по другим причинам, но с подтвержденной инфекцией. Так, 22 февраля сообщалось о 17 смертях. 

  • Насколько эта методика отличается от применявшейся во время осенней волны? Например, на пике осенней волны, 17 ноября, SPKC сообщила о 79 смертях. У какой части этих умерших ковид был основной причиной смерти, а у какой — сопутствующим диагнозом? Включаются ли в сообщаемые сегодня данные о числе смертей скончавшиеся только «из-за ковида», или же в него включаются также и те, у кого ковид был сопутствующим диагнозом («с ковидом»)?

Статистика смертности от Covid-19 сегодня собирается так же, как и на протяжении всей эпидемии, заверили Rus.LSM.lv в SPKC. С самого начала в оперативные данные включаются все умершие с подтвержденной инфекцией Covid-19, независимо от того, какой была основная причина летального исхода.

ВЫВОД Rus.LSM.lv: данные о смертности в осеннюю волну и сейчас можно сравнивать напрямую.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное