ТЧК

ТЧК. Кто берёт и даёт взятки в Латвии?

ТЧК

ТЧК. Наука идёт в люди

ТЧК. Животное — не подарок

Чтобы взять собаку из приюта, нужно доказать, что вы готовы — глава Ķepu ķepā

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«К нам попадает за год в общей сложности 400-450 животных, и в основном процентов 90 уезжают домой. Есть 2-3%, которых, к сожалению, не удается спасти [из-за состояния здоровья]. Есть те, кто остаются на некоторое время у нас: если это проблемная собака, то как минимум полгода мы с ней работаем, и только потом смотрим, можно ее пристраивать — или нельзя», — рассказала в эфире программы «ТЧК» глава приюта Ķepu ķepā Гундега Бидере.

По ее словам, в первую волну коронавируса в приют приезжало очень много людей, которые хотели сразу брать собаку или кошку. Но всем желающим задают вопросы о том, насколько они готовы взять на себя ответственность: знают ли, как воспитывать и обучать животное, чем его кормить, сколько, если это собака, выгуливать, каковы возможные траты на лечение.

«Очень многие взяли животных, но был и процент людей, которым мы говорили, что они должны почитать информацию, поучиться, пойти к кинологу — готовы ли они к животному», — указала она.

Например, повод сомневаться в потенциальном хозяине — то, как он выполняет просьбы найти информацию и что-то проанализировать.

«Мы просим, чтобы человек, когда берет собаку из приюта, хоть пару раз пошел к кинологу позаниматься: чтобы у них наладился контакт... Детей в школу мы отправляем. Собак тоже надо вести в школу, чтобы потом не было проблем — собака дома все грызет, разносит, кидается на людей, на других собак. Это социализация, это работа с собакой», — пояснила Бидере.

«Всех собак, которые к нам приезжают, мы тестируем, смотрим, насколько собака агрессивна, дружелюбна, как и на кого реагирует. И тогда уже понимаем: надо вызывать кинолога, чтобы он поработал с собакой, или наоборот, собаке надо дать время, чтобы она успокоилась, пришла в себя. Или она забилась в угол, всех боится — и тогда надо с ней договариваться, успокаивать», — добавила глава приюта.

Но, указала она, приезжает много животных, которых надо сразу лечить — делать какие-то манипуляции, процедуры, и это тоже мешает установить доверительные отношения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное