Что ЕС должен сделать, чтоб не отстать в энергетической гонке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В отличие от газа и нефти возобновляемые источники энергетики сохраняют стабильные цены. Но внедрение новых технологий и переход на энергию ветра и солнца в Европе происходит слишком медленно, как и повышение энергоэффективности экономики. Об этом говорили во время дебатов в Европейском парламенте о состоянии энергетического рынка в ЕС, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Что ЕС должен сделать, чтоб не отстать в энергетической гонке
00:00 / 03:53
Скачать

В этом году доклад о состоянии энергетического рынка в ЕС вызвал особый интерес, так как цены на газ, нефть и электричество растут во всех странах блока. Главный ответ на эту проблему — увеличение энергетической независимости ЕС: чем больше мы будем сами производить электричества, тем меньше нам нужно будет полагаться на импортный газ и нефть. А это значит, что нужно вкладывать в возобновляемые источники электроэнергии, что уже происходит.

«В 2020-м в ЕС доля энергии из возобновляемых источников впервые превысила долю энергии из ископаемого топлива. Инвестиции в возобновляемые ресурсы тоже существенно выросли. В 2020 году они достигли 48,8 миллиардов евро, по сравнению с 32,9 миллиардами в 2019 году», — заявила комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Она считает, что одна из проблем в развитии новых ветряных парков заключается в слишком длительном бюрократическом процессе. Для того, чтобы получить все необходимые согласования часто необходимо два или три года и даже тогда нет никакой гарантии, что проект будет воплощён в жизнь. Поэтому Еврокомиссия планирует опубликовать новые идеи о том, как упростить и ускорить процесс согласования.

Депутат от Европейской народной партии Кристиан Элер считает, что одними правилами не обойтись и что Еврокомиссия должна найти способ увеличить инвестиции в новые технологии.

«С приходом новой американской администрации мы живем в другом мире. Американцы не собираются идти на поводу у регуляторов, правильно это или нет. Они бросают нам вызов, потому что они собираются инвестировать: они вкладывают деньги в инновации, и это гонка. [...] Сейчас западные демократии бросают вызов друг другу», — сказал политик.

В свою очередь Мухаммед Шахим от группы Социал-демократов уверен в том, что для каждой из стран блока нужно установить цели по увеличению энергоэффективности. Это главным образом касается утепления зданий и похожих проектов, которые помогают снизить объём потребления отопления и электричества.

«В целом тенденции ЕС в 2020 году были довольно позитивными, но они все же не соответствовали тому, что действительно необходимо для достижения целей. Нам необходимо уменьшить нашу энергетическую зависимость и повысить энергетическую безопасность за счет сокращения импорта энергии, устранения субсидий на использование источников энергии, вредных для климата и окружающей среды, и взять на себя ведущую роль в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности», — уверен евродепутат.

В этом процессе важно не забыть и о тех, кому сложно заплатить счета за отопление и свет или заправить машину, чтобы попасть на работу. Здесь решения в основном должны приниматься на уровне правительств стран блока, так как ситуация в различных регионах разная.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще