ТЧК

Последнее желание о достойной смерти

ТЧК

ТЧК. 9 месяцев большой войны

ТЧК. Прерви молчание!

Чаще всего сексуальное насилие над детьми совершают знакомые взрослые — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По статистике сексуальное насилие над детьми совершают чаще знакомые взрослые, чем незнакомые, иногда даже сами родственники, рассказала в эфире программы «ТЧК» клинический психолог, сотрудник Государственной инспекции по защите прав детей Иева Башинска.

Она отметила, что по статистике чаще всего сексуальное насилие над детьми совершают знакомые взрослые, в том числе родственники. Однако, в роли насильника могут выступать и дети старшего возраста. В таких случаях важно, чтобы целью не было наказание виновного.

«Мы должны понимать, что, если сексуальное насилие происходит между детьми, не должно быть целью наказать, например, того 14-летнего, который совершил его.

Он не понимает, какие могут быть последствия. (…) Играет и тот фактор, что в обществе мы мало об этом говорим, мы не образовываем наших детей по тем самым правилам, что можно и чего нельзя. (…) Конечно, могут быть индивидуальные ситуации, но если это разовый случай, то лучше ставить целью не наказание, а помощь с целью предотвратить это в будущем», — подчеркнула Иева Башинска.

По ее словам, часто пострадавшие дети не рассказывают о случившемся, или же рассказывают спустя долгое время. Учитывая, что в Латвии нет срока действия у такого рода преступлений, насильника можно привлечь к ответственности даже спустя годы. Однако это — уже работа внутренних органов, а

главная задача телефона доверия для детей и подростков 116111 — оказать психологическую помощь, а также помочь ребенку и его семье сделать первые шаги в правильном направлении.

«Мы фокусируемся больше на психологическую помощь. Мы, естественно, работаем и как информаторы, рассказывая какие конкретные шаги семья и ребенок должны делать в ситуациях насилия, в том числе сексуального», — рассказала Башинска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное