Личное дело

Госконтроль: как провалилась вакцинация

Личное дело

Санкции: эффект домино

Бункеры Латвии: где спасаться?

Бункеры Латвии: где нам спасаться?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Почти 15 лет назад Латвия отказалась от бомбоубежищ. Большинство из них были в плачевном состоянии. Особенно те, которые оказались в частных руках. Часть бункеров уже ликвидирована. Где укрыться в случае угрозы — в «Личном деле» Дианы Спыну.

После начала войны в Украине, Министерство обороны Латвии призывает жителей, на всякий случай, собрать сумку, чтобы продержаться первые 72 часа, пока не подойдет помощь. Но куда с этой сумкой идти дальше?

Это бомбоубежище на территории пивоварни Алдарис, в рижском районе Саркандаугава. По словам любителя военной истории Романа, дверь в него может защитить от взрыва, от проникновения радиации.

«Происходит взрыв, идет взрывная волна и эта дверь обеспечивает защиту именно от взрыва. Это первая дверь. Следом идет вторая дверь. Она герметичная. От взрыва уже не защищает, только от радиации», —  поясняет любитель военной истории Александр.

 Убежище не самое большое, по мнению исследователей — на человек 50-100, которые могли здесь находиться довольно непродолжительное время, около двух-трех суток. «В то время были более подготовленные люди, классы, обучения. Раньше была вся необходимая инфраструктуры, убежища были», — отметили проводники.

Бомбоубежище на пивоварне показательное. Редкий случай. Большинство бункеров, особенно те, которые после независимости Латвии попали в частные руки, находятся в плачевном состоянии и часто они затоплены.

По всей Латвии, по данным Пожарно-спасательной службы, было 311 бомбоубежищ, но в 2008 году правительство решило от них отказаться. Часть бункеров уже ликвидировали.

«Они не были созданы для того, чтобы общественность, простые люди могли бы спасаться. Главная цель — армия, элита, это не было для общественности. У нас нет прямого риска, что у нас могла бы быть такая война, как в Украине. Надо понимать, что агрессор, в этом случае Россия, они хотят, чтобы вся Европа, особенно Прибалтика, жили в страхе, в панике искали, где бомбоубежища, чтобы у нас было чувство, что на нас нападут и никто нас не защитит. Ничего такого, как в Украине у нас не может быть, потому что мы в НАТО», — утверждает советник министра внутренних дел Линда Цурика.

В Украине российские военные захватили Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции. С тех пор в Европе, да и в Латвии, вырос спрос на йод, подтверждают фармацевты. За уровнем радиации в нашей стране следит Госслужба среды. С 24 февраля специалисты мониторят ситуацию в усиленном режиме, сообщают, что все в норме. Говорят, в Латвии не надо проводить профилактику йода. А неправильное употребление медикамента может, наоборот, навредить здоровью.   

Директор Центра радиационной безопасности Госслужбы среды Даце Шатровска поясняет: «Медикаменты йода предусмотрены, если во время аварии из реактора произошла утечка йода радиоактивного. Если выпить йод, то он блокирует попадание йода радиоактивного в щитовидную железу. Но от других радионуклидов йод не защищает. Например, радиоактивного цезия, у которого период полураспада в среде еще дольше. И надо правильно употреблять этот медикамент, его нельзя пить за несколько дней, там свои условия».  

В случае аварии на атомной электростанции, специалисты советуют жителям: зайти в помещение, закрыть все окна и двери, по возможности, отключить вентиляцию. И включить радио или телевизор. Министр обороны Артис Пабрикс на всякий случай советует собрать сумку для чрезвычайных ситуаций.  

Но вопрос, куда с этой кризисной сумкой деваться? — все еще без ответа. Рига проверила все бомбоубежища, которые принадлежат самоуправлению. И пришла к печальному выводу, их можно сосчитать по пальцам.

«Функционирующих бомбоубежищ нет ни одного. Но исторические, которые сохранились в собственности Риги, мы их обозначили, они сдаются в аренду, используются совсем для другие целей, в основном, как склады. Надо еще изучить, насколько хорошо они сохранились, не было ли переделок, отвечают ли каким-либо требованиям безопасности», — говорит Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции.

В каком состоянии частные бункеры мы уже видели. Группа молодых людей — любителей военной истории, которые помогали нам со съемками этого репортажа, своими руками с нуля восстанавливают бункер. Находится он в Риге, на территории бывшего завода «Латвия», где когда-то изготавливали одежду.

«Здесь в начале был просто подвал, а потом его переделали под убежище. Я даже нашел настоящие архивные документы именно этого бункера именно тех времен, — рассказывает Александр. — Здесь было все печально, облезлые стены, все пусто, все гнило, мы все высушили, каждое помещение приводим в порядок. В каждом помещении делаем такой ремонт, какой мы представляем, какой он должен быть для данного помещения».

Те немногие бункеры, которые сохранились до наших дней, помочь всем жителям не смогут. Их слишком мало. Зато практически в каждом доме есть подвалы.

Рижская муниципальная полиция обращается ко всем обслуживающим компаниям, проверить подвальные помещения, в каком состоянии они находятся, нет ли лишних вещей. 

«Подвалы должны быть свободными. В целом, ситуация в столице нормальная. Но всегда может быть лучше», — отмечает Садовскис.

Ну а мы во время съемок репортажа получили уникальную возможность заглянуть в подвалы Латвийского телевидения. Увидеть настоящие «легкие» высотного здания — вентиляционные установки, которые охлаждают воздух в студиях ЛТВ. Чтобы передачи могли выходить в эфир, трудятся 40 вентиляторов. Теперь надежда на подвалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное