Больше всего строительного мусора на природе бросают домохозяйства — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Главным источником загрязнения природных территорий строительными отходами в 70% самоуправлений Латвии являются физические лица. Таков промежуточный результат большого исследования в рамках проекта «Отходы как ресурсы в Латвии», реализуемого под эгидой Министерства по охране окружающей среды и регионального развития (VARAM).

Опрос самоуправлений проводился по заказу одного из участников проекта — компании по утилизации отходов SIA CleanR. Согласно полученным данным, 76% жителей и 60% самоуправлений признают, что свалки строительных отходов в Латвии — большая проблема. При этом большинство муниципалитетов не позаботились о том, чтобы на их территории было четкое регулирование утилизации строительных отходов и понятный населению порядок, показало исследование.  

По словам замначальника департамента утилизации бытовых отходов Clean R Гинта Бруновскиса, в Европе на долю этого типа отходов приходится свыше трети всего объема мусора. Но среди них ведь — кирпич, бетон, древесина, стекло, металл и пластмасса, которые можно использовать как весьма ценное вторсырье. В русле европейской политики, нацеленной на сокращение объемов отходов, захораниваемых на полигонах, в Латвии предпринимались попытки уменьшить количество строительных отходов, попадающих на свалки — но существенных изменений добиться так и не удалось:

«Важно, что уже в предварительном исследовании констатированы значительные противоречия и отсутствие единого понимания почти на всех уровнях — от создателей государственной политики до исполнительной власти и контролирующих учреждений», — подчеркивает Бруновскис.

Хотя на национальном уровне нормативы обязывают самоуправления организовать сбор и вывоз создаваемых домохозяйствами строительных отходов, практика, которой придерживаются местные власти, может сильно различаться. Много в каких самоуправлениях это делается минимально или не делается вовсе, сказал специалист. А есть муниципалитеты, у которых своя система создана и работает почти отлично.

Полученные в ходе исследования сведения, по оценке Clean R, помогут в дальнейшей реализации всего проекта. В опросе приняло участие свыше 2000 респондентов, из них 67%  непосредственно занимались строительством, сносом или ремонтом в своем или семейном домохозяйстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное