Действующие лица

Наш гость - министр финансов

Действующие лица

Министр здравоохранения: Соблюдение ограничений - вопрос нашего собственного здоровья

Дана Рейзниеце-Озола. Политика как шахматы

Без шахмат я бы не стала политиком — экс-министр финансов Дана Рейзниеце-Озола

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очень хорошо, что Латвия сохранила такой элемент (пост)советского наследия, как кружки, секции, художественные и музыкальные школы, потому что они помогают людям самого разного происхождения добиваться высот, сказала экс-министр финансов, а ныне управляющий директор Международной шахматной федерации Дана Рейзниеце-Озола в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4. По этой же причине она считает важным продвижение шахмат за пределы узкого круга ценителей.

По словам Д. Рейзниеце-Озолы, люди, представляющие Международную шахматную федерацию (FIDE), как российскую организацию, живут понятиями 1960-х, когда космос и шахматы нужны были большим державам, чтобы показать свое интеллектуальное превосходство друг над другом. Сейчас

«FIDE — международная организация. У нас 199 стран — членов. Они наши основные клиенты, они создают повестку дня. Да, у нас президент из России. Но но вот даже в правлении у нас столько разных людей — из Китая, из Катара, из Латвии, из России, из Израиля, из Канады… [...]

Вот недавно проводился матч на первенство мира — Ян Непомнящий из из России, Магнус Карлсен из Норвегии. Магнус Карлсен выиграл. Играли мы в Дубае в рамках Expo2020 (точнее, они играли, а мы поддерживали). Это же битва мощнейших умов, это всегда интересно! Кто-то, может, представлял, что это снова битва между Западом и Востоком. Ну да, есть и такая точка зрения», — рассуждает гость передачи.

Но, отметила экс-министр, ей самой интереснее даже не профессиональные шахматы, а социальные проекты FIDE, которыми она также занимается (помимо административных вопросов и финансов). Потому это дает возможность расширить аудиторию шахмат и несет гуманитарный смысл.

«Я верю, что таким образом мы можем вынести шахматы за пределы шахматного мира. Он чудесный, красивый, но он очень узкий.

Если мы хотим больше интереса к нашему виду спорта, больше финансирования, мы должны делать разные вещи», — считает она.

Среди них —обучение шахматам заключенных в тюрьмах. Или беженцев. В частности, в феврале Д. Рейзниеце-Озола поедет в один из африканских лагерей для беженцев, где в этом году будут учить детей этой древней и сложной игре.

«Это для них не только развлечение, но может стать их профессией в будущем. Это им даёт ощущение, что они принадлежат большой семье. А если у тебя нет своего дома и ты в чужой стране, это ощущение очень важно. И это важно для девушек — чтобы они могли бороться с мальчиками», — объясняет она смысл подобных миссий.

Оценивая состояние шахмат в Латвии, гость «Действующих лиц» заявила, что на профессиональном уровне они недофинансированы, поскольку это не олимпийский вид спорта. А вот обучение детей, по ее мнению, поставлено очень неплохо, и Рижская шахматная школа проводит большую и важную работу, организуя занятия не только в своем основном здании, но и кружки в школах.

«Это постсоветское наследие, но мне очень нравится, что мы за время независимости не разрушили систему школ [секций и кружков] для спорта, искусства и музыки. Это надо сохранять, развивать, потому что это позволяет [детям и молодежи] развивать таланты и достигать высот. В том числе и мне, которая происходит из маленького городка, из не очень богатой семьи.

Я бы не стала министром финансов и не стала политиком, если бы у меня в жизни не было шахмат. Они открыли двери»,

— заявила Д. Рейзниеце-Озола.

Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян) объявила о том, что складывает депутатский мандат ради Международной федерации шахмат, чуть более года назад, 4 января 2021 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное