Бензин, газ, электричество: на чем ездить дешевле?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несколько лет назад самым перспективным частным транспортом, с точки зрения потребления топлива, в Латвии считался электромобиль. Но после энергетического кризиса летом прошлого года, который отразился на ценах многих видов топлива и тем самым спутал все карты.  Программа Rus.LSM «Личное дело» экспериментальным путем постаралось выяснить, на каком виде топлива сейчас дешевле ездить.

Сейчас в Латвии владельцам частного транспорта доступны пять видов различного топлива. В первую очередь это бензин, дизель, потом идет LPG — это сжиженный нефтяной газ. Затем идет CNG — это сжатый натуральный газ. И наконец электричество. 

До энергетического кризиса, наступившего в конце прошлого лета, при выборе автомобиля по стоимости пробега вне конкуренции были электромобили. За ними шли автомобили на природном газе CNG, затем LPG — сжиженный нефтяной газ и замыкали рейтинг автомобили на дизельном топливе и бензине. «Личное дело» попытается выяснить экспериментальным путем, что изменилось? Как поменялась стоимость пробега с учетом роста цен практически на все виды топлива. На каком виде топлива сейчас ездить выгоднее всего. Мы возьмем пять разных автомобилей с примерно одинаковым объемом двигателя и замерим расход топлива по данным бортового компьютера в городском цикле езды. Испытания будут проводится на автомобилях, чей рабочий объем двигателя не превышает 1.6 литра.  

Электромобиль

Электромобиль был лидером по стоимости пробега, среди всех автомобилей. Сейчас мы попытаемся выяснить остался ли он на прежнем месте, стало ли ездить на электромобилях дороже.

Для испытаний был взят автомобиль BMWI3. Для начала мы его заправим. В данном месте стоимость электроэнергии составляет 22 евроцента за 1 квт.ч вместе с PVN. Полная зарядка этого автомобиля 30 киловатт. Таким образом, проехав 100 км, мы узнаем сколько этот автомобиль потребляет электричества — мы сбросили средние показания потребления тока и скорости и через сто километров мы узнаем каковы они. Итого получили среднее потребление тока 24.4 квт ч на сто километров. Таким образом, стоимость пробега ста километров на данном электромобиле составляет 5 евро 36 центов.

Автомобиль на природном газе CNG

Мы получили автомобиль с двигателем CNG компании Škoda, это, кстати, единственная компания, которая торгует CNG автомобилями в Латвии. Замеры расхода топлива проводятся на модели Škoda Octavia c объемом двигателя 1.5 литра. И для начала отправляемся на заправку. Итак, средний расход газа на сто километров пути у нас получился 4.3 кг. При цене газа в 2 евро 10 центов за килограмм. Сто километров пути нам обошлись в 9 евро и 3 цента.

Автомобиль на сжиженном газе (LPG)

Следующая машина, на которой мы поедем — это BMW 116 2004 года выпуска с бензиновым двигателем 1.6 литра. От остальных машин ее отличает то, что на ней установлено дополнительное не заводское оборудование LPG установка. Или, проще говоря, машина работает на сжиженном нефтяном газе. Поскольку в городе большие пробки, это даст завышенные показатели расхода топлива, то городская езда имитируется на аэродроме Румбула. Получается, как будто едешь по городским кварталам от светофора до светофора. 500 метров вперед, потом торможение разворот и опять разгон.

Вычисление расхода топлива на автомобиле оборудованном LPG сложнее чем на других автомобилях. Дело в том, что здесь установлен отдельно газовый компьютер и отдельно компьютер непосредственно автомобиля. В данном случае газовый компьютер обманывает бортовой компьютер автомобиля. Из-за этого мы получаем некорректные данные по расходу топлива на табло. Поэтому выкатываем заправленный в машину газ, до появления звукового сигнала от газового компьютера. Это свидетельствует о том, что газ закончился.

У нас получилось, что на сто километров пути в городском цикле автомобиль BMW 116 употребил 12 литров газа. При цене 80 с половиной центов за литр сто километров пути, на машине оборудованной LPG установкой, обходится в 9 евро 66 центов.

Автомобиль на дизельном топливе

Очередной тестируемый нами автомобиль VW Golf 2011 года с турбированным дизельным двигателем объемом 1.6 литра.

Заправляем и проезжаем 100 километров. Бортовой компьютер показывает средний расход топлива на этой дистанции 7.3 литра. При цене дизельного топлива в 1.46 центов у нас получилось 10 евро 70 центов. 

Автомобиль на бензине

Нам любезно предоставили автомобиль. Nissan Juke 2012 года выпуска с двигателем 1.6 литра, бензиновым. Заправляем машину и отправляемся в путь. Итак, Nissan Juke у нас продемонстрировал потребление 8.1 литра на 100 километров пути.

При цене бензина 1 евро 59 центов за один литр стоимость 100 километров пути составила 12 евро 93 цента.

На этой таблице видно, сколько бы стоил пробег сотни километров пути на этих же автомобилях, если бы мы его произвели его в 2020 году.

  • BMWi3                               24.4 квт.ч          0.14             3.416
  • Škoda Octavia CNG         4.3 кг                  0.98             4.214
  • BMW 116 LPG                  12l                       0.57             6.84
  • Volkswagen Golf              7.3                       1.20             8.76
  • Nissan Juke                       8.1                       1.22             9.882

А это сегодняшний результат:

  • BMWi3                               24.4 квт.ч           0.22            5.36
  • Škoda Octavia CNG         4.3 кг                   2.10            9.03
  • BMW 116 LPG                  12l                        0.805          9.66
  • Volkswagen Golf              7.3                        1.467          10.70
  • Nissan Juke                       8.1                        1.597          12.93

Как видно из таблиц места автомобилей в рейтинге не поменялись, однако довольно сильно сблизились нефтяной газ, природный газ и дизель. Оба вида газа из-за резкого роста цен потеряли свои преимущества, особенно учитывая, что для оборудования автомобиля газом необходимо производить внештатное вмешательство в двигатель. Также почти в два раза дороже стала заправка электромобиля.

При изначальной высокой стоимости этого вида транспорта его привлекательность немного потускнела. И если раньше электромобиль был безоговорочным лидером по цене пробега, и находился в большом отрыве от других видов транспорта, то сейчас ситуация выравнивается.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное