Автолавка нужна не только для покупки продуктов — репортаж из Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для сельской местности автолавки очень важны: они позволяют купить необходимые продукты, социализироваться, а пожилым людям — сохранять самостоятельность. С сокращением населения в деревнях автолавки также сокращают маршруты. Об одном таком магазине на колесах в Резекненском крае рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Автолавка нужна не только для покупки продуктов — репортаж из Латгалии
00:00 / 04:47

В Вилянах в Резекненском крае компании TASS принадлежит магазин. Его владелец Семён Соловьёв также владеет автолавкой, которая ездит уже 27 лет. Нынешний жёлтый фургон, в котором перевозят продукты (уже пятая машина с начала запуска этого бизнеса) ездит по краю каждый день, даже в праздники. Единственное исключение — 1 января.

«Некоторые покупатели уходят, другие приходят. Некоторые приезжают в деревни из-за границы. Поначалу было скудненько, а сейчас люди меняются: у людей и пенсии побольше, и кто-то где-то работает. На круг — это выгодно. Вот у нас магазин внизу — это как бы база для автолавки. Тут что-то есть, тут что-то есть», — рассказывает Семён Соловьёв.

Продавщица и одновременно водитель фургона Лана Петрова на маршруте делает остановки в 20 точках. В основном ее покупатели — пенсионеры и люди с инвалидностью.

«Есть и молодые, которые в деревне живут — хозяйством занимаются, скот держат. Обычно покупают хлеб, мясные продукты, молочку, кофе, майонез, фрукты, овощи, рыбу. Возим также бытовую химию, и постельное бельё, порошки, духи, товары гигиены. Весь ассортимент», — говорит она.

С ростом цен на топливо выросли и расходы автолавки: выросли цены на базах и у поставщиков. Но, по словам Ланы Петровой, в автолавке цены несильно отличаются от тех, что в супермаркетах.

«Некоторые продукты, может быть, дороже, но есть что-то даже чуть-чуть дешевле», — утверждает собеседница Латгальской студии Латвийского радио 4.

После загрузки, фургон около девяти утра выезжает на маршрут. Уже через пару километров от Вилян на обочине дороги ждут Скайдрите и Эвия.

«Магазин нужен. Мы далеко идти не можем. Я вот на пенсии — и идти до Вилян? Лучше, когда к дому подвозят. Продавщица хорошая, отзывчивая. Можно позвонить, договориться. Что-то закажем и привезут — одеяла привозили и постельное бельё для нас», — рассказывает одна из них.

Затем автолавка идет дальше. Первый крупный пункт — это посёлок Сакстагалс. Первая покупательница Мария. Она делает покупки каждую среду.

«Покупаю хлеб, булки, мясо, колбасу. У меня сын лежачий инвалид. Для него всё надо. В магазине уже давно не была. Очень редко удаётся выбраться, сил нет так далеко ходить», — делится женщина.

Пока Мария закупается, у автолавки выстраивается очередь. Пять человек подошли из ближайших домов. Все друг друга знают, в ожидании успевают поговорить. Особенно зимой многие видятся только у автолавки.

«Летом другое дело, а сейчас сидим по домам, своим норкам», — говорит одна из покупательниц.

«Всё, что просим, всё есть. Ничего плохого не скажу. Всё устраивает. Я довольна, прихожу каждую среду», — сообщает другая.

Руководитель соцслужбы Резекненского края Силвия Странкале отмечает, что автолавка важна для пожилых людей самоуправления.

«Учитывая то, как курсирует общественный транспорт, автолавка становится единственной связью с другими людьми. Это не только возможность купить продукты, но получить какую-то информацию, заказать необходимое. И это также возможность сохранить самостоятельную жизнь, что для людей, наверное, самое важное», — считает она.

В соцслужбе отмечают, что сокращение населения и рост цен влияет на работу автолавок. За последний год многие магазины на колёсах закрыли часть маршрутов. В таких случаях, чтобы не оставлять людей в изоляции, им помогает соцслужба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное