Вкус побед. Чем был 2023-й для латвийского спорта

События майских дней еще долго будут вспоминаться с нотками ностальгии и эйфории после того, что случилось на чемпионате мира по хоккею в Риге и Тампере. И все благодаря национальной сборной Латвии под руководством Хария Витолиньша, которая буквально взорвала весь спортивный мир. Этот успех однозначно стал главным достижением латвийского спорта в 2023 году. Не подкачали и баскетболисты, достойно выступив на чемпионате мира.

К этой вершине наша хоккейная команда шла более четверти века – с тех пор как в 1996 году впервые пробилась в элитную группу мирового первенства. Более двух недель сплошных надежд и сюрпризов, переживаний и ярких эмоций завершились пролетом самолета Air Baltic над Ригой и впечатляющей встречей хоккеистов многотысячной армией поклонников. Казалось, в тот день – 29 мая, вся Латвия вышла поблагодарить своих героев, собравшись на площади у памятника Свободы. Такой оказалась кульминация невероятного сюжета, который собственноручно писали латвийские хоккеисты на протяжении чуть более двух недель.

Это были потрясающие 16 дней, вместившие в себя долгожданную победу над сборной Чехии, удивительный по накалу матч со швейцарцами за выход в плей-офф, а еще разгром шведов в четвертьфинале и невероятный матч за 3-е место со сборной США. Тот самый возглас комментаторов «Бронза!» до сих пор звенит в ушах. Ну и как вишенка на торте – приз самого ценного игрока турнира вратарю латвийской Артуру Шилову.

Спустя почти четыре месяца эстафету латвийских хоккеистов подхватила мужская сборная Латвии по баскетболу. Команда, которую за короткий срок сумел преобразить итальянец Лука Банки. На чемпионат мира в Индонезию и Филиппины наша команда летела в качестве дебютанта с надеждой просто показать красивый баскетбол и выступить достойной. Тогда, в конце августа, никто и представить себе не мог, чем все завершиться. А завершилось все завоеванным пятым местом при том, что был шанс у нашей сборной прорваться даже в полуфинал, попади в кольцо на последних секундах четвертьфинальной встречи со сборной Германии Давис Бертанс.

Но и спортивная история не терпит сослагательного наклонения, тем более уже невозможно пленку перемотать назад. Зато победы, за которыми воочию наблюдали несколько тысяч наших болельщиков, над такими фаворитами турнира, как Франция, Испания или Литва – лучшее доказательство того, что на баскетбольной карте мира Латвия отныне занимает видное место. Тем более, что все это случилось в год 100-летия латвийского баскетбола.

Концовка этой славной истории логично сплелась с хоккейной – все тот же пролет самолета над центром Риги, все та же заполненная народом площадь у памятника Свободы, те же трогательные эмоции, слезы и слова благодарности. Впрочем, на этом рано еще ставить точку: в июле 2024-го сборная Латвии по баскетболу постарается еще раз переписать историю и впервые пробиться на Олимпиаду. Решающие матчи квалификации пройдут в Риге, так что лето вновь обещает быть жарким.

Лето 2023-го подарило еще один незабываемый момент всем хоккейным болельщикам Латвии, когда в Ригу был доставлен главный трофей Национальной хоккейной лиги – Кубок Стэнли. Для нашей страны это всего второй случай, когда на нем было выгравировано имя латвийского игрока. Первым такой чести еще в 1996 году удостоился Сандис Озолиньш, 26 лет назад победивший в составе «Колорадо». В 2023-м его успех смог повторить Теодор Блюгер, который добился успеха, будучи форвардом «Вегаса». Эти были считанные часы, пока трофей находился на латвийской земле. Но глаза отказывались верить в то, что такое возможно. Спасибо, Тедди!

Баскетбол «три на три» с недавних пор занимает в Латвии видное место – как тут не вспомнить золотые олимпийские медали нашей команды на Играх в Токио. Вот почему на любых соревнованиях победы латвийских команд в этом виде спорта по-прежнему ожидаются с нетерпением. Прошедшим летом во весь голос удалось заявить о себе сборной Латвии в составе: Францис Лацис, Кристап Глудитис, Зигмар Раймо и Карлис Апситис, которая в Кракове стала победителем Европейских игр. В финале против сборной Бельгии борьбы не получилось – 19:11.

2023 год смело может занести себе в актив первая ракетка Латвии Алена Остапенко, которая только в одиночном разряде провела почти 60 матчей. Титул в английском Бирмингеме, выходы в четвертьфинал двух турниров серии «Большого шлема» в Мельбурне и Нью-Йорке, а также более 2 миллионов призовых – результат, который и позволяет 26-летней спортсменке до сих пор сохранять место в элите большого тенниса. Этот год она завершает на 13-й позиции мирового рейтинга.

«Зимняя сказка» – это о представителях зимних видов спорта, которые тоже в 2023-м старались не отставать, не раз попадая в призеры на чемпионатах мира и Европы, а также на этапах Кубка мира. Как, например, впервые это сделали наши биатлонисты Андрей Расторгуев и Байба Бендика, завоевавшие «бронзу» в индивидуальной эстафете в Чехии. Свой класс подтвердили и саночники, также ставшие третьими в эстафете на чемпионате мира в немецком Оберхофе, где поздравления принимали Кристер Апарьодс, Элина Витола и наша двойка Мартиньш Ботс/Роберт Плуме. В швейцарском Санкт-Морице «серебро» чемпионата мира у бобслейной четверки во главе с Эмилсом Ципулисом.

Еще одно достижение 2023 года, мимо которого невозможно пройти, установил, пожалуй, самый узнаваемый спортсмен Латвии. Речь идет о баскетболисте Кристапе Порзиньгисе, который в июле переподписал контракт с клубом НБА «Бостоном». Соглашение рассчитано до 2026 года и было оценено в 60 миллионов долларов. 28-летний уроженец Лиепаи остается самым высокооплачиваемым спортсменом в истории Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное