Неизвестно, учится ли вообще часть украинских детей в Латвии

Вопрос интеграции и образования детей украинских беженцев стоит очень остро, и он упирается не в то, что ребенок выучит какой-то предмет — это «вообще не про учебу в школе», а еще и про социализацию и психоэмоциональную сферу ребенка, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» член правления движения «Хочу помочь беженцам» Линда Якобсоне-Гавала.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь

В Латвии зарегистрировано 9335 украинских детей школьного возраста. Но при этом более чем для 4000 из их числа родители выбрали вариант дистанционной учебы в какой-либо из школ Украины. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, государство постановило, что украинских школьников можно определять только в латышские школы — а не в школы нацменьшинств, до последнего времени действовавшие как билингвальные. И часть украинских родителей предпочла, чтобы дети продолжили учебу по украинским программам, только на «удаленке».

«Мы все помним наших детей во время пандемии ковида! В Украине тоже был ковид, а после него началась война. То есть этот ребенок, может, своими глазами войну и не видел — успели выехать, но все равно травму он получил. И идет уже третий учебный год, как ребенок сидит дома. Я не говорю, что он не учится! Может, и учится онлайн, но это огромный стресс для ребенка.

Мы также говорим, что дети должны находиться в безопасной среде. Но если родители уходят на работу, а дети весь день, каждый день остаются дома — это небезопасная среда для ребенка, да и для родителей, которые весь день на работе волнуются за него»,

— пояснила Якобсоне-Гавала.   

Она напомнила, что в школе помимо учителей есть еще доступ к логопеду, к соцработнику, психологу. Школа — это другие дети, учителя, родители. Другие люди, среди которых этот ребенок может почувствовать себя лучше. Конечно, могут быть и противоположные ситуации, буллинг — но с ними тогда сталкиваются дети независимо от того, беженцы они или нет, сказала  Якобсоне-Гавала.

«В Латвии не ввели порядок, который существует в Литве и Эстонии, что дети должны обязательно посещать школу здесь. А ведь метод удаленного обучения — не самый лучший. Мы и сами чувствуем по своим детям со времени ковид-пандемии. У нас закон об общем образовании тоже предусматривает, чтобы ребенок посещал школу. Почему мы к украинским детям относимся иначе, разрешаем удаленное обучение? На одном из заседаний комиссии мы решили поднять этот вопрос в министерстве, чтобы все-таки записали в законе, что они обязаны посещать нашу школу.

Но мы тут увидели и другую проблему. Если образование на родном языке еще может быть удаленным, так легче учиться, то остается вопрос насчет изучения латышского языка. Из этих 4100 детей, учащихся удаленно — мы не знаем, сколько обучается латышскому языку.

Они не ходят на курсы — потому что курсы принимают взрослых, после 17 лет. Они в школе не обучаются, как остальные дети. Они остаются где-то вне обучения латышскому. Этот вопрос мы подняли, Минобразования сказало, что в течение этого года они получат реальное представление о том, сколько у нас таких детей, живут ли они в Латвии и что с ними делать, чтобы на следующий год все-таки начинать их учить латышскому языку», — сказал глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Гунар Кутрис.

На родном языке легче осваивать любой учебный предмет, добавил депутат — но если ребята живут в Латвии уже год, им наверняка было бы легче, если бы они ходили в школу и погружались в языковую среду общения.

Для взрослых же, чтобы они успешно интегрировались прежде всего в рынок труда, но и в общество в целом тоже, важно поддерживать и улучшать свои знания латышского, говорит Линда Якобсоне-Гавала:

«По опыту мы можем сказать — очень важно, чтобы возможность учить латышский была постоянной, чтобы не было перерывов! Сейчас мы видим, что если человек начал курс в мае и закончил в сентябре, то в октябре он на новые курсы уже не может поступить, потому что курсы закончились.

То есть новый конкурс (для организаторов курсов) начнется в январе, и хочется надеяться, в феврале или марте начнутся следующие курсы. Но нет непрерывности в  этом процессе. И в том, что касается латышского, мы сейчас усматриваем эту главную проблему».

В передаче прозвучало: в прошлом году 3,5 тысячи украинских беженцев посетили курсы госязыка, в этом году — уже 6 тысяч. Но известно, что в стране виды на жительство выданы 42 тысячам человек. Хорошо, еще какая-то часть — ученики латышских школ, а что насчет остальных? Для ни не хватает мест на языковых курсах? У них нет мотивации?..

Директор Департамента координации мер сплочения Фонда интеграции общества Кристине Клюковича пояснила, что с точки зрения финансов возможность изучать язык сейчас есть у всех:

«Потому что в прошлом году это были не такие большие суммы, которые выделили на курсы латышского, а на этот год было денег побольше. Но, как выше сказала Линда, наша беда в том, что эти финансы планируются в рамках годового госбюджета. И сейчас такая ситуация, что мы в ноябре не сможем никак планировать следующие курсы — потому что мы не знаем, нет еще информации, каким будет госбюджет в следующем году. (..) И опять Новый год, опять все административные задачи: выбрать учебное заведение, того, кто на следующий год сможет проводить эти курсы...»

С прошлого года через курсы Фонда интеграции общества прошло свыше 8 тысяч изучающих латышский язык, сообщила Кристине Клюковича. Она отметила, что

мотивация беженцев изменилась: если в прошлом году многие говорили, что они хотят скорее вернуться в Украину и надеются сделать это в скором времени, то теперь многие люди, видя, что война — это надолго, понимают, что им придется задержаться в Латвии подольше, и они считаются с тем, что без латышского языка им будет проблематично здесь жить и работать.

Между тем, хотя в Госагентстве занятости было зарегистрировано порядка 400 украинских безработных, и они могли при агентстве пройти языковые курсы — неизвестно, сколько из них такой возможностью воспользовались. Известно, что по состоянию на середину июля с.г. трудоустроено было порядка 8,3 тысячи украинских беженцев, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное