Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дайджест главных новостей января

ВИДЕО. Что случилось в январе — обзор главных событий месяца

Новостей не бывает слишком много. Теперь каждый последний день месяца мы будем делать дайджест его главных событий. Сегодня — о том, что случилось в январе.

«Призывная» лотерея

Это случилось. В Латвии прошла лотерея. Но главный приз – не миллион и не автомобиль, а служба в армии. 300 призывников были отобраны с помощью программы генерации случайных чисел. Им разосланы получат повестки на медицинскую проверку. После медобследования 150 человек будут призваны на службу уже в июле.

Сама идея об обязательной службе гособороны довольно свежая и возникла она после вторжения РФ в Украину. В январе же ее обсуждали в том числе в контексте возможного вторжения в страны Балтии. Немецкое издание Bild написало о секретных планах РФ напасть на регион летом 2025-го года. Публикация тем тревожнее, что именно Bild незадолго до нападения на Украину чрезвычайно точно описал будущее развитие событий, в том числе удар из Беларуси.

Впрочем, местные эксперты говорят: опубликован не секретный план, а сценарий крупнейших со времён холодной войны учений стран НАТО «Стойкий защитник». В этих учениях, которые уже начались, задействованы около 90 000 человек и в них примут участие все страны НАТО, а также Швеция. Маневры продлятся до конца мая и охватят европейскую территорию от Норвегии до Румынии.

Визит Зеленского в Ригу

11 января в Ригу после Вильнюса и Таллина с официальным визитом приехал президент Украины Владимир Зеленский. Почётный караул, встреча с высшими должностными лицами Латвии и слова благодарности в адрес латвийского народа.

Поездка в Китай

Чуть меньшую, но тоже бурю в социальных сетях вызвал другой визит – латвийских парламентариев в Китай. Лидер партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс вместе с однопартийцами и коллегами по Сейму из Национального объединения и Стабильности отправился в Поднебесную. Оттуда привёз ролики для своих соцсетей, а как рассказала программа De facto Латвийского телевидения, ещё и совместил приятное с полезным – в Китай отправились представители компании, связанной с Айнаром Шлесерса. Вояж заинтересовал также Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Беда с новыми электричками

Вагончик тронется, перрон останется — но это часто не про новые электрички. Запущенные до нового года составы Шкода Вагонка стали ломаться во время суровых январских морозов. Министр сообщения Каспарс Бришкенс дал предприятию два месяца, чтобы исправиться. Не справятся – будут санкции.

Но даже после угрозы штрафов электрички продолжили опаздывать и ломаться. Из-за этого в отставку ушёл совет Pasažieru vilciens.

Жестокие преступления подростков

Что происходит с нашими детьми? В январе многие задавались этим вопросом. В Резекне трое подростков 2008 и 2009 годов рождения в квартире убили двоих взрослых. Полиция их быстро нашла. В другом конце страны – в Юрмале - сверстник зарезал 13-летнего подростка. От полученных ран школьник скончался на месте. И тут уже возникли вопросы к службам. Изначально стражи порядка сообщили, что нашли тело подростка случайно, патрулируя улицу. Но, как сообщила Rus.LSM свидетель преступления, она, увидев драку дважды пыталась дозвониться до экстренных служб и оба раза безрезультатно.

Теперь Бюро внутренней безопасности проверяет, как полицейские реагировали на сигнал.

Граждане РФ в Суде Сатверсме

Результатов ждут и российские граждане в Латвии. Суд Сатверсме в январе рассмотрел их иски на поправки к закону об иммиграции, обязывающие по-новому легализовать свой статус в Латвии и сдать в случае необходимости экзамен по латышскому языку. Слушания шли несколько дней, а вердикт обещают в феврале. Пока же Управление по делам гражданства и миграции сообщило, что покинуть страну должны около тысячи человек. Среди них и те, кому по возрасту экзамен сдавать не нужно было.

Оптимизация школьной сети в регионах

В регионах волнения: грядёт оптимизация школьной сети. В городах по всей стране идут жаркие собрания с участием родителей и депутатов, а на сайте manabalss.lv — инициативы о сохранении той или иной школы: Мерсрагс, Колка, Эдоле, Валдемарпилс, Рожупе, Рудзате. География обширная, но лёгкого решения не будет, поскольку проблема везде одна: слишком мало детей. Оставшимся школам министерство образования обещает новую систему оплаты труда педагогам со средней зарплатой в 2 500 евро через несколько лет. Профсоюз, впрочем, это предложение называет очередным экспериментом.

Защита «ипотечников»

До конца месяца латвийские банки должны перечислить деньги в службу госдоходов – это пошлина по защите ипотечных заёмщиков. В конце прошлого года Сейм постановил списать почти треть с процентных платежей должников, если их остаток по ипотеке не превышает 250 тысяч евро. Служба госдоходов обещает перечислять деньги на счета раз в квартал. И банки, и СГД призывают остерегаться мошенников.

Национализация Дома Москвы

Очаг антилатвийской деятельности. Так депутаты Сейма обозначили Дом Москвы в Риге. Здание специальным законом они решили национализировать в пользу Министерства сообщения. Его собираются продать, а деньги пожертвовать Украине. В Москве обещали суровый ответ.

Аэропорт меняет визуальный образ

Пока же Рижский международный аэропорт поменял визуальный образ и рассказал о планах на будущее. В логотипе появились буквы RIX и сине-зелёные цвета. А помимо нового терминала здесь хотят построить и город-сад. Инвестиции – 300 миллионов евро. Ждут стратегического инвестора

Судьбоносное видео

А вот курьер из Узбекистана Хасан Азларов своего шанса дождался. Приехав на учёбу в Ригу Хасан устроился курьером. Пока ждал заказа, сел за пианино в одном рижском кафе. Видео, на котором играет курьер, стало вирусным. Как итог — новая работа. Теперь Хасан, который на родине 12 лет учился в музыкальной спецшколе, будет играть для посетителей ресторана в старой Риге. Вот этот пример того, как социальные сети меняют жизнь человека к лучшему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное