Украинцам, которые тут останутся, нужно будет знать госязык — депутат

Немалая часть украинских беженцев останется жить в Латвии, поэтому о том, как их интегрировать в латвийское общество, нужно позаботиться уже сейчас. В том числе о том, как им выучить латышский. Об этом заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Гунар Кутрис.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь

В Латвии за последние полтора года 42 тысячам украинских беженцев присвоен вид на жительство. Им предоставляется помощь государства, в том числе по освоению латышского языка. На вопрос ведущей передачи, насколько удачно проходит интеграция этой группы жителей по двум показателям — знанию госязыка и трудоустройству, Кутрис сказал, что на первых порах важнее всего было создать координационные центры для беженцев.

Сейчас же ситуация немного стабилизировалась, система создана. Известно из данных МВД, сколько людей прибывает в страну, сколько уезжает — состав беженцев в Латвии обновляется примерно на тысячу человек в месяц.

«И мы в комиссии старались уяснить реальную ситуацию сейчас. Первый вопрос, самый главный — как вы и сказали, это вопрос: как эти люди могут интегрироваться в Латвии?

Мы осознаём, что часть этих украинцев останется, наверное, жить в Латвии после войны. Так во всех войнах бывало. (..) Нам нужно думать о том, как это будет. Люди говорят, что не поедут обратно на родину — многие останутся здесь по различным соображениям. У них здесь уже работа, дом, а на родине, может, никого уже не осталось.

Они останутся. Значит, нам надо думать, как помочь (тем, кто хочет) войти в латвийское общество. И самый легкий путь, мне кажется — когда человек знает язык. Потому что в повседневной жизни, в школе, на работе и на разных мероприятиях человек, если знает язык — он понимает, где что происходит.

Мы не можем заставить человека с другим менталитетом петь песни Лиго. Нет, у него есть свои народные песни и танцы. Но чтобы помочь понять, где он живет и как общество здесь живет, первый вопрос — освоение языка.

Следующий вопрос — а как с работой? Как организуется в Латвии возможность украинцам трудоустроиться или начать свое дело? Вопрос [на комиссии] был и об учебе — тоже очень серьезный. Мы старались взять проблематичные темы, посмотреть, какова реальная ситуация. (..) И на втором заседании начали уже обсуждать сохраняющиеся проблемы и то, как их можно решать».

Еще одна гостья передачи, член правления движения «Хочу помочь беженцам» Линда Якобсоне-Гавала рассказала:

значок на груди «Я из Украины», означающий, что сотрудник не знает латышского, может сейчас уже вызывать у некоторых недоумение. Люди иногда думают: «Столько времени прошло с начала войны, можно бы язык и выучить».

И хотя нельзя забывать, что в страну и сегодня въезжают новые беженцы, языковой момент очень влияет на их возможности устроиться в Латвии:

«В отличие от ситуаций с беженцами из других стран в прежние годы, сейчас украинцы живут по всей стране, во всех самоуправлениях. Это ново для всех, и нам всем нужно было многому научиться. И действительно, изначально было важно размещение. Этот вопрос систематизировался достаточно быстро. (..) Должна сказать, что мы закон о первичном размещении меняли уже четыре раза! И сейчас размещение заканчивается в конце этого года. (..) Понятно ведь, что люди продолжат прибывать, и мы можем продлить этот период помощи на весь следующий год, а не только на 6 месяцев, как это было сделано. Но даже не это было изначальным вопросом. Изначально были совсем другие проблемы...

А сейчас люди говорят, что останутся. Как говорили коллеги из центра Providus, после таких крупных кризисов в стране прибытия остается 25-30% беженцев, но в этой ситуации их может быть и больше. Мы не знаем в точности — мы не можем предугадать, когда кончится война и насколько быстро потом будет происходить реконструкция Украины.

То есть мы понимаем, что не только еще некоторое время те люди, которые уже решили или решат здесь остаться, будут находиться здесь, но мы можем предвидеть, что многие будут проживать здесь и в будущем году. Поэтому, конечно, вопрос латышского языка очень, очень важен! Самое главное — сейчас есть возможность изучать латышский.

И несмотря на то, что закон пока не предусматривает, что представителям всех профессий [из числа беженцев] и всем желающим работать нужно знать латышский язык, мы постепенно движемся в направлении того, что если у человека есть уже хоть крошечные знания латышского — он, конечно, уже может устроиться на работу или найти работу получше, чем те, кто вообще не владеет латышским языком, потому что время уже проходит. И мы можем понять работодателя, к которому приходит две продавщицы — понятно, какую он выберет».


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное