Глава Минобразования была неправа насчет подростковых беременностей — Re:Check

Действительно ли в Латвии не сокращается число подростковых беременностей, как утверждала министр образования Анда Чакша? Это утверждение проверили авторы обзора Re:Check.

В октябре в интервью на телеканале RīgaTV 24 Анде Чакше задали вопрос касательно школьных учебных материалов о репродуктивном и сексуальном здоровье, которые после негативного общественного резонанса были изъяты:

«Вы ранее в нескольких интервью признавали, что это — важная тема, которая должна бы быть в программах, и о ней нужно говорить. Действительно?»

Министр на это ответила, что детей нужно вооружить знаниями. В качестве аргумента в пользу наличия таких учебных материалов Чакша упомянула распространенность сексуально-трансмиссивных заболеваний в Латвии и подростковые беременности:

«В Латвии очень высоко число случаев сексуально-трансмиссивных заболеваний, число подростковых беременностей, важно то, чтобы эта информация у нас была...»

На вопрос ведущей передачи, часто ли встречаются беременности у подростков, министр ответила:

«В Латвии достаточно часто встречаются, там определенно нужно говорить с ассоциацией гинекологов, но история о том, что... Я сейчас на память не скажу цифры, но там, к сожалению, нет тенденции к сокращению».  

В Латвии действительно высокая распространенность венерических заболеваний, сообщают авторы Re:Check. На фоне остальной Европы наша страна выделяется большими показателями числа новых случаев ВИЧ, а также гепатита С.

Однако министр оказалась не права, утверждая, будто число подростковых беременностей не уменьшается. Данные Центра профилактики и контроля заболеваний говорят о другом.

Общее число абортов и родов среди подростков до 17 лет в последние десять лет сократилось в три раза. Оно уменьшилось даже с учетом демографии — изменения общего числа девочек 10-17 лет в стране.  

Авторы Re:Check обратились к советнику Чакши Сергею Анцупову с вопросом, на какие данные министр опиралась в своем утверждении. Советник признал, что абсолютные показатели подтверждают небольшое снижение. Однако Анцупов указал также на разъяснения в нескольких публикациях, что беременности среди подростков — все еще большая проблема в Латвии.  

Для контекста Re:Check сравнил, как Латвия выглядит по этому показателю на фоне остальных стран Европы. Данные Eurostat свидетельствуют, что в Латвии девочки и девушки от 10 до 19 лет рожают чаще, чем их сверстницы в большинстве других стран ЕС. Однако показатели Латвии — не самые высокие. В свою очередь, статистика по абортам в этой возрастной группе доступна только по половине стран-участниц. И среди них латвийский показатель — один из самых низких. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное