Да хоть джинглы с объяснениями по радио пустите — депутат о борьбе с мошенниками

Чтобы эффективнее бороться со злоумышленниками, дурачащими жителей Латвии и вымогающими у них деньги, необходима более широкая профилактика и просвещение населения, повышение его финансовой грамотности, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» парламентарий Эдмунд Зивтиньш, член подкомиссии Сейма по внутренней безопасности.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь

В этом году «телефонные мошенники» выманили у жителей Латвии почти 6 млн евро — и не очень понятно, как с этим бороться, прозвучало в передаче, потому что известия в СМИ о махинациях появляются регулярно, и совокупные масштабы финансовых потерь — внушительные, но ситуация к лучшему не меняется.

По словам Эдмунда Зивтиньша, попыток обмана фиксируется много, страдают от них очень многие пенсионеры — но попадаются на удочку злоумышленников люди во всех возрастных группах.

«И в поимке особых сложностей нет. Наша полиция работает достаточно хорошо, она оснащена хорошо и со всем справляется. Но дело, по моему мнению, совсем в другом. В том, что сейчас идет, хотите или нет, неподалеку от наших границ война. И Латвия всё равно в это втянута.

И я считаю (и сказал это на заседании подкомиссии 24 октября), что это — гибридная атака, которая фактически направлена на то, чтобы внести сумятицу, какие-то сомнения в народ, чтобы он перестал доверять госучреждениям. Потому что я сам лично получил две такие SMS. Одна была просто «у меня закончились деньги» от имени моего ребенка (мол, что-то с телефоном случилось, а это его новый номер). А вторая была как будто послана Latvijas Pasts. И такие SMS люди получают и от имени якобы СГД, полиции — разных органов госуправления».

Депутат Сейма считает, что совершенно необходима профилактика — нужно провещать население:

«Если мы можем бороться с этим, и полиция справляется — то мы должны выйти на другой уровень, создать систему превентивной работы. Потому что эти жулики, они же все время развиваются и вырабатывают всё новые и новые методы.

Мое предложение — работать превентивно, через радио, прессу, телевидение. Просто делать джинглы, показывать, как это делается,чего не следует делать, как надо делать. Ведь ситуация действительно серьезная, случаев и способов мошенничества становится больше. И суммы действительно большие».


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное