Аисты вернулись во все регионы Латвии, в этом году их гнезда сосчитают

В Латвию уже вернулись многие перелетные птицы — лысухи, зяблики, пеночки-теньковки, скворцы, а также аисты, которых уже замечали во всех краях страны. В этом году запланирован учет их гнезд. Кроме того, в Латвии видели внесенную в Международную Красную книгу краснозобую казарку, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В эти дни происходит интенсивная весенняя миграция птиц — многие, кто в эти выходные решит выбраться на природу, сможет за ней наблюдать.

Орнитолог Элина Гулбе рассказывает, что лысухи — упитанные черные водоплавающие птицы с белым лбом и сердитым голосом — уже прибыли в места гнездования. Сейчас их самцы проводят время в весенних драках друг с другом, а самочки смогут начать откладывать яйца около 10 апреля. В последнее время у лысух наблюдается тенденция в небольших количествах проводить зиму в Латвии, но в основном они возвращаются из Европы. У нас эти птицы появились более недели назад.

В солнечные дни, выбираясь на природу, можно слышать целую симфонию птичьих голосов.

«Зяблики могут петь, известно о первых пеночках, которые проводят зиму на севере Африки. И определенно могут петь скворцы», — говорит орнитолог.

Уже из всех краев Латвии получены сообщения о возвращении белого аиста, которого мы ждем как послов весны. На сайте dabasdati.lv уже было более 50 сообщений. Первыми гнезда посещают самцы, в этом году самые первые были замечены еще в конце февраля, а первые черные аисты — в середине марта.

Все годы в первые дни апреля аисты возвращащались массово, и в этом году будет так же. Для белых аистов характерно, что они привязываются не друг к другу, а к гнезду. В эти дни самки тоже могут начать прилетать, и будут гнезда, где уже можно увидеть двух птиц (сейчас в основном они встречаются по одиночке).

В целом прилет аистов с юга Африки происходит примерно так же, как каждый год; массовое гнездование ожидается около 10 апреля. В Латвии гнездится около 14 000 пар белых аистов. Число же их уточнят в нынешнем году: как раз в 2024-м пройдет большой подсчет этих птиц — его проводят каждые десять лет.

«Данные показывают, что результаты гнездования у них стабильно снижаются. Когда аистов было больше, они выращивали больше малышей», — говорит Гулбе.

Сейчас же активнее всего происходит миграция транзитных путешественников. Птицы прилетают, чтобы передохнуть, и тогда можно наблюдать уникальные виды, которые обычно у нас не встречаются.

«Через Латвию идет массовая миграция гуменника и белолобого гуся, которые направляются к местам гнездования в тайге и тундре. В больших стаях могут быть тысячи птиц, и в них можно увидеть этих редких гусей. Настоящий же джекпот — краснозобая казарка: в прошлое воскресенье ее видели в двух местах, около Руйены и в пойме Свете. Это интрига: где ее увидим на это неделе? Это очень редкий гусь, занесенный в Международную Красную книгу», — отмечает орнитолог.

Все интересующиеся могут наблюдать за происходящим в гнездах птиц благодаря камерам Латвийского фонда природы. Сейчас подключены восемь, планируется поставить еще четыре или пять, рассказал орнитолог Янис Кюзе, который как раз отправился устанавливать новую.

«Уже есть три гнезда, где птицы высиживают яйца. Оба орлиных гнезда. Одно — уже хорошо известное в Дурбе: там сейчас высиживают два яйца. А в гнезде в Национальном парке Кемери произошло несчастье: первое яйцо упало мимо ямки и так там осталось. В гнезде ястребов-тетеревятников возле Детской больницы в Риге тоже уже высиживают яйца

В гнезде черного аиста, которое мониторит Латвийский фонд природы, на данный момент вернулась одна птица, а гнездо белого аиста — обе.

В конце же следующей недели в Латвии пройдут Дни птиц, и во многих местах планируются экскурсии для наблюдателей за птицами под руководством орнитологов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное