С требованиями для членства в ЕС Украина, Молдова и Грузия справляются по-разному — экс-министр

Для того, чтобы претендовать на вступление в Евросоюз, стране необходимы серьезные реформы. Грузия в этом плане пока сделала мало, в то время как Молдова старается, несмотря на трудности, а Украина выполнила бОльшую часть критериев. В то же время, членство Украины в ЕС — более сложный процесс, чем в случае других стран, отметила экс-депутат парламента и экс-министр внутренних дел Латвии Мария Голубева в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Полную запись интервью можно посмотреть здесь

Чем больше стран-членов в Евросоюзе, тем труднее сохранять нынешнюю систему, так как любая страна может воспользоваться правом вето и заблокировать любые важные решения, отметила Голубева. Поэтому, по ее словам, сейчас Евросоюз находится на распутье. С одной стороны, он может пытаться сохранять себя в нынешней форме, но «это со временем будет все трудней, потому что в нынешней геополитической ситуации мы видим, что мир стремительно меняется».

«Если раньше на Запад — на Евросоюз и Америку — все страны глобального юга смотрели как на потенциальных партнеров, то теперь глобальный юг не смотрит в сторону Европы, меньше смотрит в сторону Америки, а если смотрит, то больше критически. (…) Европа может потерять релевантность, если не будет динамичной и не будет меняться», — сказала экс-депутат Сейма.

С другой стороны, на более прагматичном уровне, это вопрос, «хотим ли мы, чтобы между Европой и Россией оставались “серые зоны”», рассуждает бывший министр.

«То есть если Европейский союз не предоставит очень четкого плана, как именно Украина, Молдова и в перспективе (…) Грузия могут стать частью ЕС в более-менее средней перспективе, тогда эти страны, скорее всего, будут той самой “серой зоной”, где будут не совсем гласные порядки, где Россия будет многое решать,

и, соответственно, учитывая, насколько сейчас Россия враждебна к Европе, она будет действовать так, что это не будет выгодно, ни Евросоюзу, ни, скорее всего, гражданскому обществу стран, которые останутся в этой зоне», — отметила Голубева.

Она пояснила, что ЕС сделал выбор в пользу начала диалога о вступлении, но теперь этот выбор должны одобрить члены Евросоюза на совете в декабре, и это «не так легко». В то же время, чтобы претендовать на членство в ЕС, в государстве должны произойти большие реформы. C этим Украина, Молдова и Грузия пока справляются «очень по-разному».

«Если Украина бОльшую часть критериев действительно выполнила (не все, есть тоже некоторые недоработки), но большую часть, Молдова очень старалась, но по объективным причинам им труднее из-за истощенного государственного сектора (многие люди покинули страну и работают в другом месте в Европе).

Грузия выполнила только 2 или 3 условия из 12. Это, конечно, не очень хорошо, но, с другой стороны, перед ними двери не закрываются»,

— сказала экс-депутат.

Однако, по ее словам, реформы не являются сейчас чем-то ключевым в глазах тех, кто принимает решения со стороны ЕС и со стороны Украины.

«В то же время, гражданское общество Украины говорит: главное, чего мы ждем, это реформы, модернизация госуправления».

Голубева отметила, что ЕС «очень серьезно» относится к включению Украины и Молдовы в свой состав, однако членство Украины — гораздо более сложный вызов

из-за продолжающейся войны, категорической позиции Венгрии по этому вопросу, поэтому нет гарантий, что в декабре будет принято решение в пользу Киева. Перспективы Молдовы в этом вопросе более понятны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное