Проблемой блокады границы с Украиной поляками придется заняться на уровне ЕС — журналист

Блокада КПП, которую польские дальнобойщики три недели ведут на границе с Украиной, причем с этой недели — круглосуточно. Это «аукнется» латвийским производителям продовольствия убытками в размере около 30 млн евро, прогнозирует отраслевая федерация. МИД Латвии считает, что эта проблема должна решаться на самом высшем уровне — в Еврокомиссии. Поляки убеждены, что украинские перевозчики обязаны работать в ЕС на общих условиях, без поблажек, и требуют восстановить для украинцев требование иметь разрешения для перевозки грузов по ЕС, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» главный редактор Русской службы «Радио Польши» Назар Олийнык.

Кризис на границе спровоцировало и то, что часть польских перевозчиков испытывает трудности из-за санкций ЕС против РФ и Беларуси, потому что ранее они работали с грузами оттуда. Ситуация осложняется тем, что в Польше пока — переходный период и не сформировано новое правительство. «Техническое» правительство Матеуша Моравецкого не решает этот вопрос, пояснил Олийнык. Поэтому протестующие ждут, чтобы были улажены не устраивающие их ситуации, такие как электронные очереди на границе, чтобы польские грузовики не ждали сутками, и т. д.  

«Ну и такое достаточно радикальное требование, ведущее к протекционизму: запретить регистрацию компаний с иностранным капиталом в Польше. Протесты на границе идут с 6 ноября, и власти дали разрешение их продолжить до начала января. Однако согласно заявкам устроителей протестов, всё это может затянуться и до февраля.

Украинская сторона, понятно, аргументирует, что требования нарушают принципы Евросоюза, что украинские перевозчики могут работать без разрешений, а требование запретить регистрацию фирм с украинским капиталом вызывает у украинцев недоумение.

Полной блокады сейчас нет, поступает разноречивая информация — часть грузов проходит, в первую очередь скоропортящиеся продукты, гуманитарная помощь. Просто в документах  бывает путаница: то, что идет как гуманитарная помощь, по документам является коммерческим грузом».

Журналист пояснил: в силу того, что на уровне польских властей нет политической воли к решению проблемы (за организаторами протестов стоят ультраправые политики, всегда игравшие на антиукраинских настроениях части общества), заняться ею, скорее всего, действительно предстоит Брюсселю.

Как писал Rus.LSM.lv, блокада Украины, начатая польскими дальнобойщиками, уже создала проблемы и для латвийских производителей продовольствия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное