Потоками мигрантов не впервые пытаются дестабилизировать соседей — экс-министр

Направление потоков нелегальной миграции в сторону страны, с которой у тебя плохие отношения — это один из классических способов дестабилизации соседних стран, который не первый год используют такие страны как РФ и Беларусь, отметила экс-депутат парламента и экс-министр внутренних дел Латвии Мария Голубева в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Полную запись интервью можно посмотреть здесь

«Это достаточно распространено. В 2015-2016 годы был кризис миграции в связи с войной в Сирии, был определенный момент, когда Турция сказала: либо Евросоюз выделит больше средств на содержание беженцев на территории Турции — которая действительно приняла много беженцев, этого нельзя отрицать — (либо) Турция не будет препятствовать беженцам направляться дальше в Европу. И в принципе тогда сформировался Балканский путь миграции, который существует до сих пор», — сказала Голубева.

По ее словам, точно также РФ не в первый раз позволяет потоку соискателей убежища пройти через свою северную часть, граничащую с Европой.

«Сейчас Россия направила поток миграции на Финляндию, потому что, согласно мнению многих, она вступила в НАТО», — отметила экс глава МВД.

Этим же гибридным методом, по ее словам, с 2021 года пользуется Александр Лукашенко в отношении Латвии, Литвы и Польши.

При этом экс-министр считает, что строительство забора на восточной границе решит вопрос миграционных потоков лишь частично.

«Каким-то людям он преградит путь, но, с другой стороны, мы видим очень много видеокадров со всего мира, где люди перебираются через заборы, демонтируют их частично, режут колючую проволоку и тому подобное», — сказала Голубева.

Параллельно охране границы нужно вести борьбу с самим феноменом гибридных атак, которые меняются.

«Неполадки с кабелями, газопроводами, внезапные звонки в школы о заложенной бомбе. Я бы не стала воспринимать это как случайность.

Это, например, то, что происходит в Молдове уже не первый год. С тех пор, как началась война в Украине, и Молдова заявила о своем желании вступить в Евросоюз, это тоже такая гибридная борьба со стороны России», ؅отметила Голубева.

Говоря о ситуации в Финляндии, где под давлением потоков мигрантов закрыли все пропускные пункты кроме одного, экс-министр выразила мнение, что финны в целом поступили правильно, но это не может быть долгосрочным решением проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное