Ввод войск НАТО в Украину даже не обсуждается — дипломат

Сценарий прямого вовлечения войск НАТО на украинской территории не рассматривается. Для такой военной операции понадобилось бы согласие всех членов альянса, заявила в интервью программе LTV «Сегодняшний вопрос» бывший заместитель генерального секретаря НАТО по общественной дипломатии, а ныне посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Латвии Байба Браже.

На вопрос, обсуждается ли привлечение сил НАТО в Украине, учитывая, в недавнем заявлении этого не исключил президент Франции Эмманюэль Макрон, Браже сказала, что «В прямом смысле — нет. Сценарии прямого ввода войск НАТО на украинскую территорию не обсуждаются».

Она отметила, что это бы означало новую военную операцию, на которую должны будут согласиться все союзники по НАТО. «Это уже не утвержденные планы НАТО по обороне территории», — пояснила Бразе.

При этом она признала, что и НАТО, и отдельные союзники делают все возможное, чтобы Украина выиграла в полномасштабной войне, развязанной РФ. «Можно сделать больше, и

мы все хотим, чтобы было сделано больше, потому что война в Украине — это экзистенциальная война не только для Украины, но и для других стран»,

— подчеркнула дипломат.

С другой стороны, комментируя заявления генерал-лейтенанта армии США в отставке Бена Ходжеса о том, что Литва должна быть готова к самообороне в течение двух недель, Браже подчеркнула, что пятая статья НАТО не означает начало обороны.

Другими словами, когда угрозы возрастают и ситуация меняется, меняются и возможности реагирования союзников по НАТО, в том числе Латвии. Например, в феврале 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, верховному главнокомандующему НАТО сразу же были предоставлены расширенные полномочия – страны предоставили право командовать своими войсками и дополнительные возможности быстрого реагирования.

«Если ситуация с безопасностью на наших границах изменится, то, несомненно, последует следующая реакция. В настоящее время в Латвии находятся 3000 военных союзников. США прибыли сюда в ночь на 24 февраля в течение пары часов», — отметила дипломат.

«Сейчас на территории Латвии находится ровно столько [войск], сколько нужно, потому что у нас на данный момент нет военных угроз»,

— подчеркнула Браже.

«Когда генеральный секретарь НАТО и наше высшее командование говорят, что нет прямой военной угрозы странам Балтии или какому-либо союзнику, для этого есть определенное основание. Это не потому, что я так думаю», — продолжила она.

С другой стороны, эксперт по безопасности Андис Кудорс отметил, что с учетом современных технологий передвижение любых войск не может быть не замечено.

«Я не думаю, что они [войска РФ] смогут начать крупномасштабное наземное вторжение, которое не будет видно со спутников.

Я не скажу, сколько дней это займет, но мы сможем подготовиться и сможем получить подкрепления от наших союзников», — оценил Кудорс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное