Спортивные федерации должны получать деньги уже в феврале — чиновник Минобразования

С нынешнего года изменилась система финансирования спортивных федераций Латвии. Теперь все заявки на финансирование со стороны федераций оценивает ответственное за спорт Министерство образования и науки. Сейчас еще ведется оценка поданных заявок, однако и.о директора Департамента спорта Министерства образования и науки Юрис Зивартс в эфире программы «ТЧК» заявил, что намерен добиться, чтобы в последующие годы федерации могли получить деньги уже в феврале.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Зивартс пояснил, что Минобразования оценивает поданные заявки и составляет список приоритетов: пятнадцать федераций, представляющих приоритетные виды спорта, а затем все остальные. «Сейчас работаем над тем, чтобы получить полные и точные данные. И стараемся сделать это как можно скорее. В следующем году, когда все стороны поймут, что именно мы оцениваем, думаю, этот процесс можно будет ускорить, чтобы федерации могли получить деньги уже в начале февраля», - сказал Зивартс.

Генсек Латвийского легкоатлетического союза Дмитрий Милькевич, чей вид спорта считается приоритетным, признал, что раньше государственное финансирование не приходило раньше марта. И это вынуждало планировать бюджет так, чтобы иметь возможность функционировать и в первые месяцы года.

Милькевич говорит, что общий объем финансирования, который получит Легкоатлетический союз, еще неизвестен, однако предварительные расчеты свидетельствуют, что прирост по сравнению с прошлым годом составит около 130 тыс. евро, а общий объем госпомощи достигнет примерно 400 тыс. евро.

«Два года назад это были 100 тыс. евро, теперь — 400 тыс. евро.

Благодаря этому мы сможем обеспечить выполнение всех функций федерации. (..) У нас много детей. Надо организовывать соревнования, возить 500 членов сборных на состязания, одеть в форму, накормить, разместить. За 100 тыс. евро это нереально. Да, можно дискутировать о том, правильные ли выбраны критерии и нужно ли что-то менять. Но само направление правильное. Король с королевой (футбол и легкая атлетика – прим. ред) на первых местах. И это логично», - признал Дмитрий Милькевич.

Впрочем, в сравнении с Литвой и Эстонией, добавил он, эта сумма выглядит достаточно скромно.

«Мы общались с литовскими и эстонскими коллегами. Литовцы жаловались, что у них сняли 30 тыс. евро, и они получат 1,34 млн евро. У эстонцев — 1,6 млн евро. У них тоже есть приоритетные виды спорта, а мы последние, кто это внедряет. Это очень долгожданное решение».

Зивартс, в свою очередь, отметил, что пока не готов говорить, все ли подавшие запрос на финансирование федерации получат больше. Но в целом, говорит он, министерство смотрит на данный процесс положительно. Всего, отметил он, в Латвии более 90 федераций, но на финансирование претендуют лишь 89 из них. По его словам, после оценки смет и заключения договоров в течение нескольких дней федерации получат деньги.

«Дети, молодежь, массовый спорт — это приоритеты и один из критериев, который позволяет подняться выше в списке», - пояснил Зивартс.

Но вот у спортсменов, которые не связаны с федерациями, ситуация иная. «Мы получаем финансирование через Латвийскую олимпийскую команду. Показываешь результат — будет индивидуальное финансирование. Эти деньги делишь с тренером. Решаешь, сколько денег на зарплаты, сколько — на соревнования. Если финансирования не хватает, тогда можно обратиться в федерацию. Если результатов нет — надежда только на федерацию», - Павел Швецов, пятиборец, участник Олимпиады в Токио.

Он признал, что пятиборье — достаточно точечный вид спорта и в нем никогда не будет большого количества детей. Кроме того, у пятиборцев нет базы, где они могли бы проводить тренировки, не переезжая с места на место.

«Мы не можем профинансировать все в рамках бюджета. Конечно, каждая федерация должна работать и привлекать и другое финансирование. Можно искать спонсоров, собирать пожертвования, при этом имея госфинансирование — это не запрещено», - прокомментировал Зивартс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное