Мост на одном из важнейших шоссе в плохом состоянии, надо строить новый, но денег нет

Уже много лет в Салацгриве пробки. Мост через реку Салаца — в плохом состоянии и машины могут ехать через него только по одной полосе. И это на главном шоссе страны — А1. Возвращаясь в столицу после праздников, многие были вынуждены простоять здесь в многокилометровой пробке. И выделять деньги на его ремонт никто не спешит, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Вот так 25 июня выглядела пробка на шоссе А1 Рига – граница с Эстонией. Затор растянулся на несколько километров.

Всё дело в том, что мост через Салацу долгое время находится в плохом состоянии. Движение здесь организовано по одной полосе. И пока эти машины едут, автомобили на встречной полосе ждут у светофора.

Красный свет горит полторы минуты. В воскресенье, когда многие возвращались после празднования Лиго в Ригу, здесь образовалась большая пробка. Опрошенные водители говорят, что такое происходит здесь регулярно.

«Когда нужно попасть куда-то вовремя, часто бывает, что нужно выезжать заранее. Здесь много фур, очень большие проблемы», — делится водитель Давис.

«Пробки каждый день даже до соседних посёлков. По три — четыре километра»,

— говорит Инесе.

Этот мост находится в ведении Лимбажской краевой думы. Её председатель Дагнис Страубергс говорит, что сам часто стоит в этой пробке. Ещё в 2015 году самоуправление получило заключение экспертов, что мост экономически выгодно не ремонтировать, а полностью перестроить. Но на это, по словам мэра, нет денег.

«Это очень долгая история. Трудно сказать точные цифры, цены меняются. Цены на начало этого года – где-то 12 миллионов. Но специалисты говорят, что стоимость моста может подняться до 20 миллионов», — отмечает Дагнис Страубергс.

20 миллионов – это половина годового бюджета самоуправления, говорит мэр. Он неоднократно просил государство помочь с финансированием. Безрезультатно.

«Эта дорога — часть коридора Via Baltica.

Сколько раз мы уже говорили насчёт этого с бывшими министрами! Они всё время говорили, что мост может постоять, "давайте дорогу сейчас сделаем", и это всё годами длится. Мы просили, чтобы этот мост переняло Министерство сообщения, чтобы оно могло построить этот мост — нам отказали.

Сейчас министр поменялся, будем смотреть», — продолжает глава муниципалитета.

Последняя встреча с представителями Министерства сообщения состоялась на прошлой неделе. В Лимбажской краевой думе хотят получить деньги на строительство моста из Фонда военной мобильности Европейского Союза — это форма поддержки для развития транспортной инфраструктуры, которая одновременно служит как гражданским, так и военным нуждам. По шоссе А1 и мосту в Салацгриве часто перемещаются военные силы НАТО.

«Технический проект ремонта Салацгривского моста, подготовленный Лимбажским самоуправлением, передан в Latvijas Valsts ceļi. Там оценят его соответствие критериям Программы военной мобильности, включая необходимость использования моста как в гражданских, так и в военных целях», — комментирует Лигита Уструпе, заместитель Госсекретаря Министерства сообщения. Учитывая, что оценки еще нет, то и комментировать дальнейший ход проекта преждевременно.

Председатель Лимбажской краевой думы Дагнис Страубергс говорит, что, если финансирование будет найдено, на строительство нового моста может понадобиться примерно полтора года. В это время движение может быть организовано рядом по временному мосту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное