Хакер или «крот»? Что случилось с «дерусификацией» в е-магазине Baltic Data  

«В Латвии нет места языку агрессора, поэтому мы вскоре уберем русский язык с нашего сайта и призываем других предпринимателей следовать нашему примеру». Такое письмо было разослано клиентам Baltic Data с корпоративного е-мейла в ночь на 23 февраля. В компании уверяют: это «фальшивка» (хотя русский язык с сайта действительно исчез). Но подробно говорить о том, что же это было, не хотят, а после того, как письма такого же содержания пришло клиентам повторно, говорить перестали совсем. В полиции Rus.LSM.lv выяснил, что заявлений о «взломе» от компании не поступало.

Ночное заявление

Письмо, отправленное в 3 часа ночи пятницы, 23 февраля, с электронной почты Baltic Data, получили клиенты компании (Rus.LSM.lv известно как минимум о двух случаях) — те, кто «когда-то давно» делал покупки в Интернет-магазине предприятия.

Начиналось послание с обязательства поддерживать Украину.

ФИРМА

Baltic Data с 1992 года занимается сборкой, торговлей, обслуживанием и ремонтом компьютерной и иной техники, а также разработкой программного обеспечения для бизнеса, хранением данных клиентов на собственных серверах. Компания управляет сетью из 16 собственных магазинов, которые расположены в крупнейших торговых центрах Латвии, а также торгует через Интернет. Крупнейший владелец (99%) и член правления — Айвар Арумс. Оборот в 2022 году составил 13,8 млн евро, прибыль — 212 тыс евро.

С сегодняшнего дня и до победы, с каждой покупки дороже 20 евро Baltic Data будет жертвовать Украине один евро, говорилось в тексте.

Далее следовали рассуждения про опасность «языка агрессора»: 

«Также мы решили, что в Латвии нет места языку агрессора, и скоро уберем русский язык с нашего сайта, остальных предпринимателей призываем присоединяться! Говорить по-русски-не трудно, и именно поэтому это опасно. Чтобы война не пришла к нам, нужно быть принципиальными и уверенными, взращивать латышское. Язык как оружие, язык как щит! За сильную Латвию и Украину! С уважением, Айвар Арумс». 

Как убедился Rus.LSM.lv в пятницу, 23 февраля, русский язык с сайта действительно исчез. (Значок-переключатель RU остался, но при нажатии на него остается латышский контент. В Интернет-архиве видно, что ранее русская версия на сайте функционировала.)  

Это не мы!

В тот же день, но уже в светлое время суток, компания разослала второе письмо, — отменяющее первое:

«От имени Baltic Data распространяется фальшивая новость». 

Аналогичный пост — с опровержением — опубликован в аккаунте компании в Facebook.

И первое письмо, и второе, объявляющее первое фальшивкой, были отправлены с одного почтового сервера. 

Что это было?

Чтобы отправить письмо с корпоративной электронной почты, необходим доступ к ней. 

Чтобы отправить письмо на адреса клиентов компании, необходим доступ к этим адресам (обычно они хранятся в базе данных).

Чтобы внести изменения в навигацию сайта, необходим доступ к программе управления сайтом. 

Если это был взлом извне, то, похоже, хакеры сумели пробраться в почту, «дотянуться» до адресов клиентов и воспользоваться программой управления сайтом —

несмотря на защиту от несанкционированного проникновения (по меньшей мере, теоретически она должна была быть — хотя бы на уровне «скажи пароль»).

Второе возможное объяснение — «внутренняя диверсия», осуществленная неким «инициативным» действующим (или бывшим) сотрудником, который имел доступ к упомянутым ИТ-системам предприятия по долгу службы (или по недосмотру сохранил его после увольнения).

Что говорит компания

В первый день — в пятницу — в Baltic Data обещали Rus.LSM.lv разобраться в произошедшем, и рассказать подробности позже.

«Это конкретное сообщение — фальшивка, остальное я пока не могу комментировать. Мы это изучаем.

Мы являемся компанией информационных технологий, но от таких атак не застрахован никто»,

— говорил Rus.LSM.lv глава и крупнейший совладелец компании Айвар Арумс, именем которого было подписано первое письмо.

Какова реальная политика его предприятия касательно помощи Украине и русского языка в работе с клиентами? Украине компания помогает, а русский язык с сайта убирать не собирается. На вопрос Rus.LSM.lv, не кампания ли это по «дерусификации», Арумс рассмеялся: «Нет, мы в такой не участвуем». (Примерно месяц назад с призывом убрать с сайта русский язык к предприятию обращалась кандидат в депутаты Европарламента, активист Лиана Ланга.) 

«У нас нет такой позиции, чтобы мы пробовали русский язык исключить.

(Смеется). Мы пока пытаемся выяснить, кто его убрал с нашего сайта прошлой ночью. Точно не мы. Скоро вернем его обратно», — заявил Арумс.

Странности

Однако в понедельник, 26 февраля, ясности больше не стало — и возникло впечатление, что у компании пропало желание говорить о произошедшем. 

Утром глава Baltic Data обещал Rus.LSM.lv, что вот-вот, в полдень, начнется собрание, в ходе которого ситуацию прояснят, и тогда можно будет побеседовать. Однако этот разговор стал последним: г-н Арумс перестал отвечать на звонки. Присланный по электронной почте комментарий был лаконичен: «Безопасность улучшили. Интерфейс на русском языке восстановим».

Был ли это сторонний взлом? Или самодеятельность кого-то из имеющих доступ сотрудников? Обратилась ли компания в полицию, в центр кибербезопасности CERT? Если нет — почему? К каким данным клиентов был несанкционированный доступ — только ли к адресам электронной почты? На все эти вопросы в компании в понедельник, 26 февраля, отвечать не пожелали.

«Дополнительно к ранее сказанному можем добавить, что

не произошло утечки личных данных, которая создавала бы какие-то угрозы правам и свободам физических лиц.

Предоставить более обширный комментарий сейчас не можем», — такой последний по времени ответ пришел Rus.LSM.lv с электронной почты Айвара Арумса.

А через несколько часов после этого ответа некоторые

клиенты Baltic Data снова получили мейл-рассылку от компании — с... точно тем же «фальшивым» письмом

(датировано 26 февраля, есть в распоряжении редакции, также об этом сообщали пользователи соцсети Х). 

В компании продолжение истории не комментируют: на письмо, отправленное Rus.LSM.lv утром во вторник, 27 февраля, до момента публикации ответа не последовало.

Как сообщили Rus.LSM.lv в пресс-службе Госполиции, по состоянию на вторник, 27 февраля, заявлений о кибератаке от Baltic Data не поступало.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное