Молдова перестала быть нейтральной два года назад — политолог

Хотя в Конституции Молдовы указан ее постоянный нейтралитет, в 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, молдавское правительство сделало геополитический выбор в пользу евроатлантической интеграции, отказавшись по сути от нейтралитета, заявил в интервью Rus.LSM старший исследователь Финского института международных отношений Ригор Нижникау.

Полное интервью доступно здесь

В Конституции Молдовы указан ее постоянный нейтралитет: не допускается размещение на территории Молдовы вооруженных сил других государств, не рассматривается вступление в военные союзы. Отвечая на вопрос, есть ли признаки того, что война в Украине и угроза со стороны РФ способны изменить это, Нижникау сказал, что это уже изменилось.

«Нейтралитета уже нет. Мы видим, что до 2022 года [президент Молдовы] Майя Санду продолжала политику своих предшественников, пускай она и было проевропейским кандидатом в президенты, и потом ее правительство пришло к власти. Ее первыми действиями стали попытки нормализации отношений с Россией и поиски возможностей наладить отношения с тем-же “Газпромом”. Но когда началась [полномасштабная] война, в Молдове все перевернулось», — отметил Нижникау.

По его словам, правительство Молдовы сделало свой геополитический выбор, заняв сторону Украины в войне и получив статус кандидата на вступление в ЕС.

Вопрос же вступления в НАТО для Молдовы исследователь назвал «очень тяжелым», так как молдавское общество «расколото по этому вопросу».

«Но тот факт, что Молдова уже двигается под этим правительством в направлении Евроатлантической интеграции реально изменил многолетнюю политику сидения на двух стульях, которой пользовались и проевропейские, и пророссийские правительства Молдовы до 2022 года», — подчеркнул Нижникау.

Говоря о перспективах присоединения Молдовы к Румынии в будущем, политолог оценил их скептически, указав на то, что это нарушило бы порядок регионального мироустройства, установленный после Второй мировой войны, а также на то, что

в молдавском обществе нет запроса на присоединение к Румынии.

«В молдавском обществе это не является идеей, которая всех радует. Есть поддержка, но она очень нишевая, я бы так это назвал. И я думаю, что для Молдовы это вопрос не актуален на сегодняшний день и не станет таковым в ближайшие десятилетия», — сказал исследователь.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Будущее непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» и Молдовы зависит от исхода войны РФ против Украины: если агрессор захватит южные регионы Украины, Приднестровье автоматически станет его придатков, а если РФ проиграет, у Молдовы будет шанс вступить в Евросоюз и «решить приднестровский конфликт», — сказал в интервью Rus.LSM старший исследователь Финского института международных отношений Ригор Нижникау. Он считает маловероятным аннексию Приднестровья Российской Федерацией прямо сейчас, но полностью исключать такой поворот не стал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное